Положена ли сестре страховая выплата от Согаз в связи с гибелью брата на СВО?
К меня погиб брат на сво.я одна сестра осталась.родители умерли,женат не бвл,детей нет. положена ли мне страховая выплата от согаз ?
Добрый вечер!
Нет, не положена.
Закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании» содержит закрытый перечень получателей страховой суммы: супруг(а), родители, дети, бабушки/дедушки при определённых условиях. Родные сёстры в этом списке отсутствуют. Если вы не находились на иждивении брата, страховщик откажет, и это будет законно.
Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте. Нет, сестра не входит в круг выгодоприобретателей по страховке СОГАЗ. Выплату получают супруг(а), родители, несовершеннолетние дети и отдельные категории лиц (например, фактические воспитатели), указанные в законе.
Но вы можете претендовать на другие выплаты (единовременное пособие, «президентскую» выплату, региональные меры поддержки) — уточните в военкомате или фонде «Защитники Отечества».