Положена ли сестре страховая выплата от Согаз в связи с гибелью брата на СВО?

К меня погиб брат на сво.я одна сестра осталась.родители умерли,женат не бвл,детей нет. положена ли мне страховая выплата от согаз ?

, Мария, г. Москва

Добрый вечер!

Нет, не положена.
Закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании» содержит закрытый перечень получателей страховой суммы: супруг(а), родители, дети, бабушки/дедушки при определённых условиях. Родные сёстры в этом списке отсутствуют. Если вы не находились на иждивении брата, страховщик откажет, и это будет законно.

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!