Здравствуйте!
Депортация (выдворение) возможна, так как ребенок находится в РФ нелегально более года, но на практике для несовершеннолетних суды чаще ограничиваются штрафом и обходятся без принудительного выдворения, особенно если у ребенка в России есть близкие родственники-граждане РФ (мать).
Чтобы легализовать ребёнка и оформить ему российское гражданство, действуйте по следующему алгоритму:
Обращение в МВД: Вам необходимо лично обратиться в территориальное отделение УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Оплата штрафа: Поскольку срок пребывания просрочен, в отношении законного представителя будет составлен протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение правил въезда либо режима пребывания в РФ, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге) Кодекс об административных правонарушениях.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!