8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как легализовать ребенка-иностранца с просроченной миграционной картой в РФ?

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Я гражданка РФ а муж граждан Таджикистана. У меня ребенок родился там и получил гражданство Таджикистана. И когда ребёнка исполнилось 7 месяцев мы переехали в РФ. Сейчас мы уже 1.5 года что проживаем в Санкт-Петербурге. Но мы ребенку не продлили миграционную карту и сейчас он не легальный. Мы сейчас хотим легализовать её. Могут ли его депортировать или обойдёмся штрафом?

, Мухабьат, г. Москва

Здравствуйте! 
Депортация (выдворение) возможна, так как ребенок находится в РФ нелегально более года, но на практике для несовершеннолетних суды чаще ограничиваются штрафом и обходятся без принудительного выдворения, особенно если у ребенка в России есть близкие родственники-граждане РФ (мать).
Чтобы легализовать ребёнка и оформить ему российское гражданство, действуйте по следующему алгоритму:
Обращение в МВД: Вам необходимо лично обратиться в территориальное отделение УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Оплата штрафа: Поскольку срок пребывания просрочен, в отношении законного представителя будет составлен протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение правил въезда либо режима пребывания в РФ, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге) Кодекс об административных правонарушениях.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Чтобы обезопасить себя могу ли я заключить договор аренды?
Есть объект - нежилое здание, зарегистрированное как на физ.лице. К нему протянут газ повышенного давления (Третья категория опасности). Я, как собственник здания и газораспределительного оборудования (счетчик, линия газораспределения и т.д.), не хочу брать на себя ответственность (а она большая т.к. 3-я категория опасности) и в случае аварий или недоучете газа и т.д., то для меня это "выльется" в многомиллионные штрафы и т.д. Чтобы обезопасить себя могу ли я заключить договор аренды??? Формулировка для договора:«Арендодатель передает, а Арендатор принимает Здание в состоянии, пригодном для его целевого использования. Стороны подтверждают, что на момент подписания Акта приема-передачи все газоиспользующее оборудование, приборы учета (счетчики), запорная арматура и пломбы на них находятся в исправном, целостном состоянии и соответствуют техническим регламентам. С момента подписания Акта приема-передачи Арендатор принимает на себя все риски, связанные с повреждением, утратой, выходом из строя или недоучетом приборов учета газа и газового оборудования». К договору обязательно прикладывается Акт приема-передачи. В нем отдельной строкой нужно прописать: «Счетчик газа марки [Название], заводской номер [Номер], показания на дату передачи [Цифры], пломбы визуально целы, повреждений нет». и прочи пункты... Будет ли этот догово иметь силу и безопасит ли он мены от многомиллионных штрафов в случае поломок/аварий, недоучете в газораспределительной сети???
, вопрос №4988668, Ирина Никитина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, у меня прошел суд по административному правонарушению, могу ли я оплатить только половину
Добрый день, у меня прошел суд по административному правонарушению, могу ли я оплатить только половину штрафа и на какие стати мне можно ссылаться, учитывая что я оплатил штраф до 20 дней или мне нужно оплачивать штраф полностью. Постановление прикрепляю. Заранее спасибо
, вопрос №4984298, Евгений, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Армении, с документами у меня все в порядке, но долг перед ооо приставы арестовали счет, могут меня депортировать из за этого
Я гражданин Армении , с документами у меня все в порядке, но долг перед ооо приставы арестовали счет, могут меня депортировать из за этого
, вопрос №4984101, Артак, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне надо экзамены мужу сдать а у него штраф ГИБДД за машину можно сдать или нет со штрафом
Здравствуйте подскажите пожалуйста мне надо экзамены мужу сдать а у него штраф ГИБДД за машину можно сдать или нет со штрафом
, вопрос №4983915, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?
Здравствуйте! Я слава Богу уже уволенный участник СВО по категории Д, имею госнаграду Медаль Жукова, но недавно меня решили водительского удостоверения, могу ли я обратиться в суд чтобы мне вернули права т.к. есть госнаграда и могу ли я просить отмены оплаты штрафа за это?
, вопрос №4983793, Айдар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.06.2026