Что делать при отказе в едином пособии из-за проверки сведений об алиментах?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я подала на единое пособие,но мне приходит отказ по причине проверка сведений о наличии действующего исполнительного производства о взыскании алиментов не пройдено. Исполнительное производство у меня на руках, алименты поданы в 2016 году, что можно сделать в такой ситуации? Подала заново

, Мищенкова Светлана Александровна, снт. Волга

Добрый день!

В такой ситуации важно уточнить, что именно проверяет Социальный фонд: наличие возбужденного и действующего исполнительного производства по алиментам, а не просто факт того, что у вас на руках есть исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ).

Исполнительное производство возникает только после того, как исполнительный документ передан приставам и они выносят постановление о возбуждении производства, что можно проверить в Банке данных исполнительных производств ФССП России или через «Госуслуги»; само по себе наличие решения суда/приказа 2016 года еще не означает, что в данный момент существует действующее производство, поэтому автоматическая проверка СФР может «не проходить».

Правовое основание взыскания алиментов — Семейный кодекс РФ (в частности, статьи 80, 81, 83, 106, 109, 115 СК РФ), порядок исполнительного производства — Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», а правила назначения единого пособия, в том числе учета алиментов и проверки сведений, установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», где прямо предусмотрено, что алименты могут подтверждаться и иными документами при отсутствии сведений из ФССП.

С практической точки зрения рекомендуем: 1) проверить на сайте ФССП наличие и статус исполнительного производства по вашему исполнительному документу; 2) при отсутствии действующего производства (например, оно окончено или вообще не возбуждалось) обратиться в суд за заверенной копией решения/приказа и подготовить альтернативные подтверждения факта выплаты алиментов — справки работодателя должника об удержании алиментов, банковские выписки о перечислениях, соглашение об уплате алиментов (если заключалось), и подать письменное обращение/жалобу в СФР через «Госуслуги» или отделение фонда, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 2330 и Федеральный закон № 229‑ФЗ, требуя учитывать алименты по представленным документам.

Если отказ оформлен именно как решение СФР, его можно обжаловать в вышестоящее подразделение фонда и (при необходимости) в суд по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, указав, что требование действующего исполнительного производства само по себе не предусмотрено законом как обязательное условие для назначения пособия, а ключевым юридически значимым обстоятельством является подтвержденный факт получения алиментов.