Можно ли восстановить лицевой счет на электричество в недостроенном доме?

Добрый день. Купил объект незавершенного строительства, недостроенный жилой дом. Ранее там было подключено электричество, но по инициативе предыдущего собственника т.к. там никто не жил, электричество отключили. Лицевой счет закрыт в 2016 году. Теперь хочу чтобы электросети подключили мне электричество, для этого нужно либо восстановить лицевой счет, либо оформлять новое подключение, а это дорого. Могут ли электросети отказать мне в восстановлении лицевого счета?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

Восстановление ранее закрытого лицевого счета само по себе не является обязанностью сетевой или энергосбытовой организации; в правовом смысле значим не «лицевой счет», а наличие действующего договора энергоснабжения и технологического присоединения объекта капитального строительства к сетям.

В соответствии с пунктами 2, 6 статьи 539, статьями 540 и 544 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него надлежащим образом присоединенной сети и прибора учета, а при отсутствии действующего договора энергоснабжения и (или) изменении собственника, как правило, оформляется новый договор, что на практике сопровождается открытием нового лицевого счета у энергосбыта или сетевой компании.

Порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям регулируется Федеральным законом от 26.03.2003 № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и Правил технологического присоединения»; эти акты закрепляют право собственника объекта на технологическое присоединение при соблюдении установленных условий и оплате соответствующей платы, но не возлагают на сетевую организацию обязанность «возобновлять» прекращенный много лет назад учетный (лицевой) договорный номер.

Если прежний договор энергоснабжения был прекращен, лицевой счет закрыт в 2016 году, а объект сменил собственника, энергосетевые и энергосбытовые организации вправе требовать заключения нового договора энергоснабжения и (при необходимости) нового договора технологического присоединения, а не восстановления старого лицевого счета, и отказ в «реанимации» такого счета, как правило, будет правомерен при условии, что вам не отказывают в самом заключении нового договора при выполнении установленных законом требований.

Вместе с тем, вы как собственник недостроенного жилого дома имеете право обратиться в энергосбытовую организацию (гарантирующий поставщик) и сетевую организацию с заявлением о заключении договора энергоснабжения и договора технологического присоединения объекта капитального строительства, приложив правоустанавливающие документы на объект и документы о ранее выполненном присоединении (если они сохранились), ссылаясь на положения статей 540, 546 ГК РФ, статьи 26 Федерального закона № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861.

Тем самым, вопрос должен ставиться не о «восстановлении лицевого счета», а о заключении нового договора энергоснабжения (при наличии действующего присоединения) или о технологическом присоединении объекта по действующим правилам; отказ именно в восстановлении старого лицевого счета будет законен, но отказ в заключении договора при соблюдении условий и предоставлении полного пакета документов может быть обжалован в суд или в орган регулирования (ФАС России) как нарушение установленного законом порядка недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.