Добрый день!
Восстановление ранее закрытого лицевого счета само по себе не является обязанностью сетевой или энергосбытовой организации; в правовом смысле значим не «лицевой счет», а наличие действующего договора энергоснабжения и технологического присоединения объекта капитального строительства к сетям.
В соответствии с пунктами 2, 6 статьи 539, статьями 540 и 544 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него надлежащим образом присоединенной сети и прибора учета, а при отсутствии действующего договора энергоснабжения и (или) изменении собственника, как правило, оформляется новый договор, что на практике сопровождается открытием нового лицевого счета у энергосбыта или сетевой компании.
Порядок технологического присоединения объектов капитального строительства к электрическим сетям регулируется Федеральным законом от 26.03.2003 № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике» и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и Правил технологического присоединения»; эти акты закрепляют право собственника объекта на технологическое присоединение при соблюдении установленных условий и оплате соответствующей платы, но не возлагают на сетевую организацию обязанность «возобновлять» прекращенный много лет назад учетный (лицевой) договорный номер.
Если прежний договор энергоснабжения был прекращен, лицевой счет закрыт в 2016 году, а объект сменил собственника, энергосетевые и энергосбытовые организации вправе требовать заключения нового договора энергоснабжения и (при необходимости) нового договора технологического присоединения, а не восстановления старого лицевого счета, и отказ в «реанимации» такого счета, как правило, будет правомерен при условии, что вам не отказывают в самом заключении нового договора при выполнении установленных законом требований.
Вместе с тем, вы как собственник недостроенного жилого дома имеете право обратиться в энергосбытовую организацию (гарантирующий поставщик) и сетевую организацию с заявлением о заключении договора энергоснабжения и договора технологического присоединения объекта капитального строительства, приложив правоустанавливающие документы на объект и документы о ранее выполненном присоединении (если они сохранились), ссылаясь на положения статей 540, 546 ГК РФ, статьи 26 Федерального закона № 35‑ФЗ «Об электроэнергетике» и Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861.
Тем самым, вопрос должен ставиться не о «восстановлении лицевого счета», а о заключении нового договора энергоснабжения (при наличии действующего присоединения) или о технологическом присоединении объекта по действующим правилам; отказ именно в восстановлении старого лицевого счета будет законен, но отказ в заключении договора при соблюдении условий и предоставлении полного пакета документов может быть обжалован в суд или в орган регулирования (ФАС России) как нарушение установленного законом порядка недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии.