Можно ли занять пустующую муниципальную комнату в коммунальной квартире малоимущим?

Здравствуйте! Ситуация такая:5 лет назад купили комнату в коммунальной трехкомнатной квартире на маткапитал. 5 месяцев назад нас признали малоимущими, нуждающимися в улучшение жилищных условий. В этой же квартире есть муниципальная комната, в которой никто не проживает, они переодически её сдают, квитанции оплачивают. Наниматели этой комнаты уже лет 15-20 назад купили себе квартиру и проживают в ней. Имею ли я право законно занять эту комнату? Через суд придётся их выселять? А есть ли в этом смысл, как суд реагирует на такие дела вообще?

, Марина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Законно занять муниципальную комнату без решения администрации или договора социального найма нельзя, это может быть расценено как самовольное занятие жилья. Если наниматели давно выехали в другое место жительства, нужно обращаться в администрацию с заявлением о проверке, прекращении договора соцнайма и предоставлении вам освободившейся комнаты, поскольку для жителей коммунальной квартиры, признанных малоимущими и нуждающимися, действует порядок по ст. 59 ЖК РФ, а выезд нанимателя может вести к прекращению договора по ст. 83 ЖК РФ. Смысл есть, если сможете подтвердить их фактический выезд, наличие другого жилья и сдачу комнаты без надлежащих оснований, но выселение и прекращение соцнайма обычно инициирует наймодатель, а отказ администрации уже можно обжаловать, если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в администрацию.