8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будет ли это считаться рекламой и нужно ли маркировать такие посты?

Здравствуйте! Вопрос такой. Если у меня будет сообщество в ВК, в котором я буду публиковать посты мастеров хендмейд со ссылкой на их сообщества или личные страницы, в постах они будут показывать свои товары и услуги без призывов купить или подписаться. Будет ли это считаться рекламой и нужно ли маркировать такие посты? Посты будут и бесплатные и платные через донаты.

, Наталья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья! 

сама по себе идея не является рекламой, но в конкретных постах могут появиться признаки, из-за которых ФАС сочтёт их рекламными. Давайте разберу, как это работает. 

Если вы просто собираете и публикуете информацию: показываете работы мастеров, даёте нейтральное описание (материалы, техника, для чего вещь), оставляете ссылку на профиль мастера — и при этом в посте нет явного коммерческого посыла, то это ближе к справочно-информационному контенту. ФАС в таких случаях не видит рекламы.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В какую инстанцию писать жалобу в этом случае?
Задержка выплат по беременности и родам. 18 мая 2026 года был закрыт больничный и направлен работодателю. 22 мая пришёл ответ на госуслугах об уточнении данных. 26 мая уточненные данные работодатель передал. По истечении 10 рабочих дней выплаты не поступили. На прошлой неделе на горячей линии в СФР ответили, что массовая задержка выплат и пособие по беременности и родам будет зачислено в понедельник. Вчера, 16 июня, в СФР сказали, что данных от работодателя не поступало. Работодатель ответил, что все данные были отправлены вовремя и направил их повторно 16 июня. Работодателю ответили, что данные приняты. 17 июня ответ СФР опять такой же, данных нет. Хотя работодателю сообщили, что данные приняты. Завтра будет месяц с момента выхода в декрет. В какую инстанцию писать жалобу в этом случае? 10 рабочих дней на выплаты прошло, в СФР говорят, что это вина работодателя и нужно с них требовать неустойку. В трудовой инспекции говорят жаловаться на СФР и через суд требовать с них
, вопрос №4982962, Ирина, г. Бодайбо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос-нужно ли в таком случае мне будет подавать декларацию в налоговую в след году?
С начала года сдала металлолом на сумму 245 000р как физ лицо. Больше не планирую, иначе нужно подавать декларацию,верно?Но планирую продавать автомобиль,полученный в наследство от отца, вступаю в наследство в следующем месяце.Цена машины не более 200-250 тысяч.Вопрос-нужно ли в таком случае мне будет подавать декларацию в налоговую в след году?
, вопрос №4981969, Волга, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
Добрый день. Я с 3 детьми и бывшим мужем прописаны в квартире 17,7 кв. м. Старшие 2 детей ,я и бывший муж являемся собственниками. Т.к. квартиру покупали в браке по средствам мат капитала и добавляли 90 тыс. наличными. В данный момент дом аварийный и мы ждём расселение. У меня есть в собственности ещё дом. Так вот вопрос. Какой площади квартиру нам должны выдать в замен этой? И если я продам сейчас дом, будем ли мы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий?
, вопрос №4980722, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли это считаться похищением?
Мой двоюродный брат умирает от онкологии. Я у него единственный близкий человек и практически единственный родственник, семьи у брата нет, детей нет, женат не был. Живет в 2х комнатн.квартире не приватизированной. В квартире были прописаны его родная сестра (умерла), сын сестры(умер) + внука сестры прописали с момента рождения. Внука никто никогда не видел. Через 20 лет его родная мама привела в эту квартиру по праву прописки и он теперь там живет. Документы паспорт предъявили. Счета по оплате жку разделили. Взрослый внук сестры(никогда не видел свою бабушку и не интересовался , но и бабушка была алкоголик) пользуется квартирой с хорошим ремонтом, мебелью на кухне, дорогой индукционной плитой, стиральной машиной, ванной, туалетом, за жку не платит. Мой двоюродный брат исправно свои счета оплачивает. Вопрос. Мой брат предлагает мне забрать после его смерти его хорошую новую мебель и дорогую технику, в т ч компьютеры, телевизор, новый холодильник и т д. У нас с братом одна фамилия. Как юридически правильно я могу забрать все это из этой квартиры? Не будет ли это считаться похищением? Ключи от квартиры мне брат передал, я за ним ухаживаю.
, вопрос №4980371, Алла, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их, и нужно ли будет сдавать экзамен
Лишили прав в 2010 году, могу ли я восстановить их,и нужно ли будет сдавать экзамен
, вопрос №4980349, Оксана, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026