Можно ли расторгнуть брак в ЗАГСе другого города, если заявление подано по месту регистрации?

Заявление на развод подавалось в отделении загс, расторжение брака назначено на 21 июля. Могу ли я явиться 21 числа в отделение загс в другом городе для расторжения брака?

, Виталий Левцов, г. Москва

Нет. Расторжение происходит в том же отделении ЗАГС, куда подавали заявление (ст. 33 ФЗ № 143-ФЗ). Явиться 21 июля в ЗАГС другого города и развестись там нельзя.

Если приехать на дату не получается, варианты: оформить нотариальную доверенность не выйдет (личное присутствие хотя бы одного супруга обязательно), но можно заранее письменно уведомить свой ЗАГС о согласии на расторжение в ваше отсутствие, заверив подпись нотариально, либо перенести дату.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.