8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на

8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на СВО, разве это являеться основанием на выплат:

Единовременного пособие по ФЗ-306 — индексируется ежегодно) и Страховой сумма по ФЗ-52 — через АО «СОГАЗ».

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат за погибших на СВО, разве это являеться основанием на выплат: Единовременного пособие по ФЗ-306 — индексируется ежегодно) и Страховой сумма по ФЗ-52 — через АО «СОГАЗ».

Братья и сестры получили право только на одну федеральную выплату — 5 млн руб по указу 98. И только при условии отсутствия других членов семьи.

Основание: Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Все остальные выплаты братьям и сестрам НЕ предусмотрены. По ним изменений НЕ было.

8 апреля 2024 года братья и сестры официально включены в круг получателей федеральных выплат

Если быть точным, у братьев и сестер право на выплату 5 млн руб появилось раньше — с принятием указа от 06.06.2022.

А с 8.04.2024 право на выплату появилось у взрослых детей погибших участников СВО, которые теперь стоят первыми в очереди относительно братьев и сестер участника сво.