Здравствуйте. Да, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
По ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При сокращении это правило также действует.
В вашем случае важно считать не просто календарный 2026 год, а ваш рабочий год у работодателя. Если вы работаете с февраля 2022 года, то ежегодный отпуск считается за рабочие годы, например с февраля по февраль, а не обязательно с 1 января по 31 декабря.
Но если за соответствующий рабочий год перед увольнением по сокращению вы фактически отработали более 5,5 месяцев и использовали только 14 дней отпуска из 28, то, как правило, оставшиеся 14 дней должны быть компенсированы. Это следует из ст. 127 ТК РФ и п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках: при увольнении по сокращению работнику, отработавшему от 5,5 до 11 месяцев в рабочем году, выплачивается полная компенсация за отпуск.
Сейчас нужно письменно запросить у работодателя расчёт компенсации за отпуск и справку/расчётный листок по всем выплатам при увольнении. Если работодатель откажется компенсировать 14 дней, можно подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратиться в суд о взыскании невыплаченной компенсации.
В день увольнения по ст. 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику: зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие при сокращении и иные выплаты, если они положены.
При необходимости могу помочь подготовить заявление работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск и жалобу в трудовую инспекцию.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.