Это запугивание, а не закон. По порядку.
Само по себе отчисление из техникума не основание забрать ребёнка. Ребёнка отбирают только при реальной угрозе его жизни или здоровью, и то по акту региональных властей с немедленным обращением в суд (ст. 77 СК), либо через суд при лишении или ограничении родительских прав (ст. 69 и 73 СК). Верховный Суд прямо называет это крайней мерой и отдельно указывает, что ни бедность, ни бытовые трудности сами по себе поводом не являются. Учёба сюда не относится вообще.
«Опасная ситуация» это не про изъятие. Семью могут поставить на профилактический учёт как находящуюся в социально опасном положении (120-ФЗ). Это проверки, беседы, сопровождение, но не отобрание ребёнка. Вам просто подменяют одно другим, чтобы напугать.
Про парня и вовсе мимо. Ваше отчисление юридически никак не связано с его призывом или службой, кем бы он ни был. Нет такой нормы, по которой учёба девушки решает судьбу мужчины в военкомате. А срочников в зону СВО не направляют и принуждать их к контракту не вправе, это дело сугубо добровольное.
Что делать. Телефонные угрозы всерьёз не принимайте, попросите изложить письменно, на каком основании и что конкретно собираются предпринять. Но если придёт официальная проверка, не прячьтесь, впустите и покажите, что ребёнок ухожен и условия нормальные, это снимает большую часть их вопросов. Параллельно уберите сам повод: восстановитесь, оформите академический отпуск или переведитесь. Если всё же поставят на учёт, это решение можно обжаловать.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.