Как признать договор ГПХ трудовыми отношениями через трудовую инспекцию?

Здравствуйте я работаю по договору гпх в компании уже более 5ти лет. Хочу признать свои отношения с работадателем трудовыми , получить компенсацию за неотгуленный отпуск. Сделать это хочу по средством обращения в трудовую инспекцию . Подскажите сколько по времени это займёт ? Получится ли у меня это сделать ? Какие подводные камни могут встретится ?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! Через трудовую инспекцию это может занять около 30 дней с даты регистрации обращения, при продлении до 60 дней, но признание отношений трудовыми получится только при доказательствах фактической работы как работника, например график, подчинение правилам компании, постоянная функция, оплата как зарплата, рабочее место, корпоративная переписка, а при споре с компанией надежнее обращаться также в суд по ст. 19.1 ТК РФ, поскольку инспекция не всегда решает вопрос о выплатах за весь период и компенсации отпуска. Главные подводные камни здесь сроки по ст. 392 ТК РФ, необходимость доказать не название договора, а реальные трудовые признаки, и риск отказа инспекции при недостатке документов, поэтому жалобу лучше сразу строить на доказательствах допуска к работе и фактического режима занятости. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить жалобу в трудовую инспекцию.