Что делать беременной сотруднице при смене собственника компании?

Здравствуйте! Я беременная на 23 недели, работаю в компании 1.5 года, наши учредители, уходят из компании и продали ее другим людям совершенно другому ООО.Всех сотрудников они хотят уволить, и в этот же день, через увольнение,устроить в другую компанию.  30 неделя у меня наступит только в августе, ( через месяц). Уволить меня не имеют права, насколько я поняла.Но даже если уволят и возьмут в другую компанию, там сказали что для выплат декрета, я должна у них проработать не меньше полугода. В связи с этим есть вопрос ,что мне делать в этой ситуации,пока я остаюсь на старом месте. Но в любой момент может исчезнуть фирма как Юр. Лицо

, Анжела, г. Краснодар

Здравствуйте! Про увольнение
Вы правильно подметили: уволить вас по инициативе работодателя нельзя. Смена собственников или продажа компании — не основание для расторжения трудового договора. Закон (ст. 261 ТК РФ) защищает вас: единственное исключение — полная ликвидация организации. Поэтому, если вам говорят, что всех увольняют, — это давление. Вы имеете полное право продолжать работать.

Про «полгода в новой компании»
Здесь вас вводят в заблуждение. Нет такого правила, что для получения декретных нужно отработать у конкретного работодателя минимум полгода. Право на пособие по беременности и родам возникает, когда вы официально трудоустроены на момент открытия больничного листа. При расчёте учитывается ваш общий страховой стаж за всю трудовую жизнь (по трудовой книжке или договорам), а не только время работы у последнего работодателя. Так что переход в другую фирму не лишит вас права на выплату — просто при расчёте могут применить МРОТ, если общий страховой стаж на момент декрета окажется менее 6 месяцев.

Что делать сейчас
Не подписывайте ничего под давлением. Если вам предлагают написать заявление «по собственному» или по соглашению сторон — не делайте этого, пока не разберётесь в последствиях. Особенно если в соглашении есть формулировки, связывающие увольнение с беременностью (это дискриминация).
Зафиксируйте факт смены собственника.Сохраните документы, подтверждающие переход прав (например, договор купли-продажи доли/акций, выписку из ЕГРЮЛ). Это пригодится, если возникнут споры.
Ведите официальную переписку. Если работодатель присылает письма, уведомления или предложения — отвечайте письменно (можно через электронную почту с пометкой «Для официального рассмотрения»). Так у вас будет доказательство, что вы в курсе ситуации и не согласны с незаконными требованиями.
Возьмите справку о беременности. По запросу работодателя вы обязаны подтверждать положение медицинской справкой, но не чаще одного раза в три месяца. Держите этот документ под рукой — он ваша главная защита.
Продумайте вариант перевода. Если новая компания реально готова взять вас в штат (и это оформлено официально — через перевод по ст. 72.1 ТК РФ), это может быть рабочим решением. Но ключевой момент: при таком переводе ваши трудовые права (включая защиту от увольнения по инициативе работодателя) сохраняются. Не соглашайтесь на схему «увольнение + приём», если есть риск разрыва стажа или потери гарантий.
Следите за статусом старой компании. Если действительно начнётся процедура ликвидации — вас обязаны письменно уведомить за два месяца. В этом случае вы сохраните право на пособие, но условия его выплаты изменятся (его будет назначать орган соцзащиты, а не работодатель).
Куда обратиться за поддержкой
Если давление продолжается, обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или к профильному юристу по трудовому праву. Специалист поможет оценить конкретные документы и выстроить стратегию.

Главное — не поддавайтесь на провокации. Закон на вашей стороне, и ваша задача — зафиксировать факты и действовать последовательно. Удачи!