Здравствуйте.
Если Альфа-Банк ограничил операции по счету в рамках Федерального закона № 115-ФЗ, это не лишает вас права расторгнуть договор банковского счета и получить остаток денежных средств, если отсутствуют законные основания для их удержания.
Согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, клиент вправе в любое время отказаться от договора банковского счета. Остаток денежных средств должен быть выдан клиенту либо перечислен на указанный им счет, если иное не предусмотрено законом. При этом ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ позволяет банку приостанавливать отдельные операции и запрашивать документы, но не дает права бессрочно удерживать денежные средства без законных оснований.
Если электронное заявление отклоняется, рекомендую подать заявление о закрытии счета в письменной форме через отделение банка либо направить его заказным письмом с описью вложения. Также попросите предоставить письменное объяснение причин отказа в закрытии счета.
Если банк продолжит уклоняться от закрытия счета или возврата денежных средств, его действия можно обжаловать в Банк России либо обратиться в суд с требованием о расторжении договора банковского счета и возврате остатка денежных средств.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.