У нас ООО (крепкий алкоголь) и ИП (пиво, напитки, продукты) в одном помещение

Здравствуйте! У нас ООО (крепкий алкоголь) и ИП (пиво, напитки, продукты) в одном помещение. Работники (продавцы) одновременно проводят продажу и в ООО и в ИП. Как правильно составить договор возмездного пользования оказания услуг (услуги персонала) между ООО и ИП чтобы не было проблем с налоговой.

, Елена, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

Что Вы понимаете под отсутствием проблем с налоговой?

ООО, ИП — связанные, взаимозависимые лица?

Без этих ответов на вопрос предоставить корректный ответ проблематично.

На данном этапе вижу возможность оформления работников по совместистельству — например, в ООО — основная работа, в ИП — совместительство.

Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как принять на работу внешнего совместителяКак перевести внутреннего совместителя в основные работники
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Однако, если ООО, ИП — связанные, взаимозависимые лица, работают в одном помещении, по одному адресу, используют одних и тех же работников — это является признаком дробления.

И хоть как Вы работников оформляйте — фактически у Вас ситуация именно так, как я ее описал. И в этом случае, Вам необходимо законно обосновать ФНС, по какой причине происходит реализация и через ООО и через ИП, а не через одно лицо. А имеется ли законное обоснование этого — вопрос гипотетический.