Что делать, если не выплатили региональные выплаты по контракту спустя 60 дней?
Здравствуйте, я заключил контракт больше 2 месяцев назад подписал в части
Через 2 недели пришли 400к а решительные так и не пришли хотя прошло больше 60 дней
Ситуация, когда после выплаты региональных или федеральных «подъемных» в размере 400 000 рублей не приходят основные выплаты (денежное довольствие), является серьезным нарушением.
Вы абсолютно правы, что беспокоитесь. По закону и нормативным актам Министерства обороны, денежное довольствие должно начисляться с первого дня заключения контракта и выплачиваться регулярно (обычно ежемесячно, в дни, установленные для получения зарплаты/денежного довольствия).
Вот как должна выглядеть правильная картина выплат и что вам делать.
Как должны начисляться выплаты
Единовременная выплата (400 000 рублей): Это, скорее всего, региональная или федеральная единовременная помощь, которую часто выплачивают с задержкой после подписания контракта. Она пришла.
Денежное довольствие (зарплата): Это ваша основная выплата. Она состоит из: Оклада по воинской должности.
Оклада по воинскому званию.
Надбавок (за выслугу лет, классность, особые условия службы и т.д.).
Важно: Эти деньги должны были начать капать на ваш счет с даты подписания контракта. Если вы подписали контракт более 60 дней назад, а на карту приходят только «копейки» или ничего, значит, система вас либо не видит, либо произошел сбой.
Почему это могло произойти?
Технический сбой: Самая частая причина. Ваши данные не внесли в финансовую систему части или внесли с ошибкой.
Проблема с картой: У вас должна быть карта банка, с которым у Минобороны заключен контракт (например, ВТБ). Если карты нет или она не привязана к вашему личному делу, деньги «зависают».
Ошибки в документах: Ошибка в ФИО, номере СНИЛС или дате рождения в приказе о зачислении на службу.
Вы не числитесь в части: Крайне редкий случай, но бывает при бардаке в кадровых службах.
Что делать: пошаговая инструкция
Вам нужно действовать официально и фиксировать каждый шаг. Не ждите, что «само рассосется».
Шаг 1. Обратитесь к своему командиру (в строевую часть/кадровую службу)
Узнайте фамилию и должность начальника финансовой службы (начфина) вашей части.
Напишите рапорт на имя командира части в двух экземплях.Текст рапорта: «Я, [Ваши ФИО], заключил контракт о прохождении военной службы [Дата]. С момента подписания контракта (более 60 дней назад) денежное довольствие мне не начисляется/начисляется не в полном объеме. Прошу разобраться в ситуации и принять меры для начисления положенных мне выплат с первого дня службы».
Зарегистрируйте рапорт у делопроизводителя (канцелярии). На вашем экземпляре должны поставить штамп с датой и входящим номером. Это ваше главное доказательство.
Шаг 2. Обратитесь напрямую к начальнику финансовой службы (начфину)
Отнесите копию зарегистрированного рапорта начфину. Попросите его дать письменный ответ или поставить отметку о принятии на вашей копии.
Часто начфин может решить проблему за 5 минут, просто «подтянув» ваши данные в систему.
Шаг 3. Звонок на горячую линию Если реакции нет, звоните:
Горячая линия Министерства обороны РФ: 117. Объясните ситуацию: контракт подписан, подъемные пришли, а зарплата нет.
Военная прокуратура: Это очень эффективный метод. Вы можете подать жалобу через интернет-приемную главной военной прокуратуры. Одно упоминание прокуратуры обычно волшебным образом ускоряет все процессы в части.
Шаг 4. Обращение в Социальный фонд / Банк Уточните в своем банке, приходят ли вообще какие-то переводы от Минобороны. Если переводов нет совсем — проблема на стороне части. Если приходят странные мелкие суммы — проблема в расчете оклада.
Не оставляйте это без внимания. Вы имеете полное право получать положенные вам деньги за каждый день службы.