Можно ли пересмотреть нотариальное соглашение об алиментах и взыскать их с родителя в другом государстве?

Здравствуйте! При разводе с мужем подписала соглашение об алиментах, не стала наглеть, так как доход у него нестабильный, он обещал, что будет платить сверхустановленной суммы. По факту в соглашении указана сумма 50% от суммы, которую я просила изначально и она соразмерна с его доходами, но он давит на то, что родители должны поровну платить за детей и все честно. Я хочу пересмотра размера алиментов, так как они полностью на мне и при этом зарабатывать надо получается столько, как муж. Суть вопроса: 1. могу ли пересмотреть соглашение по алиментам? или так как оно подписано, то уже ничего не изменить, только путем переговоров? Если по закону это невозможно и у меня нет прав на это, то в этом случае на уступки добровольно он точно не пойдет. 2. Он гражданин РФ, работает в другом государстве (почитала что договор Конвенции с этим государством у РФ есть), работает официально, но конечно доход я не знаю и подтвердить не могу. К тому же эти доходы и заграничные счета не афишируются в РФ. Если откажется от мирового пересмотра соглашения, возможно взыскание через суд в другом государстве? Имеет ли право суд делать запросы на его работы и банки др. государства?
, Света, г. Москва
Уточнение от клиента
так как ДЕТИ полностью на мне (он не тратит время и ресурсы на них, так как находится в другом государстве) и при этом он убеждает меня, что алименты это содержание детей поровну одного и второго родителя.
Соответственно он считает сумму алиментов ни ту, которую перечисляет, а умноженную на два, так как и я столько же должна детям

Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, очень типична. Добровольное соглашение часто воспринимается как окончательное решение, но закон предусматривает механизмы защиты, если условия соглашения существенно нарушают интересы ребенка.

Разберем ваши вопросы по порядку.

1. Можно ли пересмотреть соглашение об алиментах?
Да, пересмотреть соглашение можно, но только через суд.

Вы не можете просто «передумать» и изменить условия. Поскольку соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа, любые изменения в него должны вноситься в том же порядке, в котором оно заключалось — либо по взаимному согласию (снова у нотариуса), либо через суд.

Основания для пересмотра в суде: Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ и сложившейся судебной практике, вы можете подать иск в суд об изменении или расторжении соглашения, если:

Существенно изменилось материальное положение сторон. Например, доход отца вырос (он работает за границей), а ваши расходы на детей объективно высоки.
Нарушаются интересы детей. Это ваш главный козырь. Если установленный размер алиментов (50% от вашей изначальной просьбы) не позволяет обеспечивать детям прежний уровень содержания и их интересы ущемляются по сравнению с тем, что они могли бы получать при взыскании алиментов через суд, суд может встать на вашу сторону.
Важный нюанс про 50%: Суд при взыскании алиментов обычно назначает 1/3 (33%) от дохода на двоих детей. Если в вашем соглашении прописано 50% от дохода (или сумма, эквивалентная 50% его дохода), то это уже больше стандартной судебной практики. Однако, если из-за его работы за границей эта сумма в рублях стала незначительной, это и есть то самое «изменение материального положения».

Вывод по первому вопросу: Вы имеете полное право подать в суд иск об изменении условий соглашения. Тот факт, что вы его подписали, не лишает вас права на защиту интересов детей в будущем.

2. Взыскание алиментов с дохода за границей
Здесь ситуация сложнее, но решаемая.

Сценарий А: Он работает в стране, с которой у РФ есть договор о правовой помощи Вы упомянули, что договор есть. Это ключевой момент.

Как это работает: Вы подаете иск в российский суд (по месту своего жительства). Суд рассматривает дело и выносит решение о взыскании алиментов.
Исполнение решения: Чтобы решение российского суда имело силу в другой стране, оно должно пройти процедуру признания и исполнения. Россия заключила такие договоры со многими странами (например, со странами СНГ, а также с некоторыми другими государствами).
Запросы: Российский суд не может напрямую делать запросы в банки или работодателю другого государства. Это вопрос суверенитета. Однако суд может запросить информацию о доходах и имуществе, если оно находится на территории РФ (например, недвижимость или счета в российских банках).
Сценарий Б: Он работает в стране, с которой договора НЕТ (например, Турция, ОАЭ, США и др.)

В этом случае решение российского суда там юридической силы не имеет.
Вам придется обращаться к юристам в той стране и подавать иск в местный суд по законам той страны. Это дорого и сложно.
Главная проблема — доказательство дохода: Поскольку он работает неофициально (с точки зрения российских органов) и доходы не афишируются, вам нужно будет доказывать его реальное финансовое положение.

Ходатайство об истребовании доказательств: В российском суде вы можете просить суд помочь в сборе доказательств его доходов за рубежом. Шансы невелики, но попробовать стоит.
Косвенные доказательства: Суд может учесть свидетельские показания (кто-то знает о его высокой зарплате), данные из соцсетей (фото с дорогих курортов, покупки), наличие ценного имущества.
Твердая денежная сумма: Самый эффективный путь — просить суд взыскать алименты не в долях от дохода (процентах), а в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка. Это позволит привязать выплату к инфляции и уровню цен в РФ, независимо от того, сколько он зарабатывает «в конверте» за границей.
Итог:

Подавайте иск в суд на изменение соглашения. Это законное право.
В иске обязательно указывайте на нарушение интересов детей и просите либо увеличить долю (если это возможно доказать), либо назначить алименты в твердой денежной сумме.
Для взыскания с зарубежного дохода наличие договора между странами обязательно. Без него заставить его платить принудительно практически невозможно.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
В соглашение прописана просто сумма в рублях, не от суммы дохода.
50% от того что я просила — это все на словах, юридически в соглашении стоит фиксированная сумма.
А как доказать, что «не позволяет обеспечивать детям прежний уровень содержания и их интересы ущемляются по сравнению с тем, что они могли бы получать при взыскании алиментов через суд»?
Света
Клиент, г. Москва
Можно, пожалуйста, пояснить?
«Российский суд не может напрямую делать запросы в банки или работодателю другого государства. Это вопрос суверенитета. Однако суд может запросить информацию о доходах и имуществе, если оно находится на территории РФ (например, недвижимость или счета в российских банках)» — напрямую не может, а через органы того государства может, раз есть соглашение между государствами?
Конечно же на счетах РФ у него минимум, загран счета он не афиширует, хотя я так понимаю заявить по закону о них он должен?
«Поскольку он работает неофициально (с точки зрения российских органов)» — но в другом государстве он официально работает и з/п начисляется на его иностранную карты, т.е. конвенция не действует тут?
«просить суд взыскать алименты не в долях от дохода (процентах), а в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка» — прожиточный минимум это максимум на что я могу рассчитывать при его доходах по решению суда РФ?