Можем ли мы в данном случае что-то взыскать с Агента?
Добрый день! Заказали авто из Китая через Агента. Нам подобрали автомобиль, мы согласились со всеми условиями и подписали договор. В дальнейшем начали больше изучать вопрос и заметили по фото от Агента, что комплектация не та. Уточняли у Агента, на что получали ответ: "нет, все ок, комплектация та". Авто прибыло в Москву 17 июня и уже 18 мы получили аудиосообщение, в котором говорится, что мы были правы и комплектация не полная и не та, что мы заказывали. Агент сообщает, что на сайте, где подбирался автомобиль, были указаны характеристики нашего автомобиля, с нужной комплектацией, но по факту привезли не то. Можем ли мы в данном случае что-то взыскать с Агента? На текущий момент получается, что доустановка до нужной комплектации стоит 250 тысяч. Агент отказывается от доустановки. Предлагали им другие варианты урегулирования, но максимум на что они готовы - скинуть от последней оплаты 50 тысяч и не брать с нас деньги за детейлинг (полировка, химчистка и тд).
- Отсканированный документ 3-2-изображе~.pdf
По-хорошему, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств, поскольку Агент свои обязательства надлежащим образом не исполнил, и поручение, возложенное на него, должным образом не выполнил.
Применительно к агентским договорам в ГК закреплено право сторон на отказ от него, вследствие чего действие договора прекращается:
Конкретного срока в договоре у вас нет.
Помимо этого, я поддерживаю свою уважаемую коллегу, которая сослалась на положения Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку вы в данном случае выступаете именно как потребитель.
Помимо этого, по-хорошему, в вашем случае данный договор вообще можно квалифицировать как смешанный: агентирование + поставка. А это даёт Вам возможность ссылаться также на ряд положений ГК РФ, регулирующих ситуации, связанные с поставкой «не того товара»:
В частности, в п. 1 ст. 519 ГК РФ установлено, что покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.
В ст. 480 закреплено следующее: