Анастасия, здравствуйте.
что мобилизованным, которые подписали контракт с 1 января 26 года данные выплаты не положены. Это как так ?
Указ Главы Республики Башкортостан от 26 апреля 2024 года N УГ-350 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий лиц, проходящих военную службу»
действительно не предусматривает выплату мобилизованным при заключении ими контракта с 1 января 2026 г.
И если действительно контракт был подписан со стороны МО РФ указанной датой и вступил он в силу с 1 января 2026 г. то можно поступить следующим образом.
1. Подать заявление в администрацию г.Ишимбай с требованием произвести выплату в размере 400 000 рублей.
2. При отказе обжаловать его в судебном порядке.
В обоснование своего требования ссылаться на то, что в регионе не могут отменить выплату, ссылаясь на позицию приведенную в «Тематическом обзоре Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026. Обзор практики рассмотрения судами административных дел об оспаривании нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, которыми установлены дополнительные меры социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)
3. Предусматривая во исполнение норм федерального законодательства дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО, законодатель субъекта Российской Федерации не вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована.
Выплата мобилизованным предусмотрена на основании указа Президента РФ от 31.07.2024 N 644 согласно которому
. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.
Контракт вступает в силу с момента его подписания должностным лицом.
В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
поэтому тут фактически нарушений не допущено.
Относительно выплат, к кому обращались за ними?