Из за того, что я попросила заполненный акт выявления неисправности стояка и обмолвилась, что буду обращаться в страховую если кафель после ремонта будет сломан

Здравствуйте! Управляющая компания отказывается менять канализационный стояк пока я не уберу кафельную плиту (тяжелую) с Пола самостоятельно. Из за того, что я попросила заполненный акт выявления неисправности стояка и обмолвилась, что буду обращаться в страховую если кафель после ремонта будет сломан. Правомерен ли отказ? Что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Если плитка мешает доступу к стояку, УК вправе просить Вас обеспечить доступ к месту ремонта.

Канализационный стояк относится к общему имуществу дома по п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 491, поэтому УК обязана его обслуживать и ремонтировать. При этом собственник должен допустить работников УК для осмотра и ремонта, что следует из пп. «е» п. 34 Правил № 354.

Направьте в УК письменное заявление: попросить составить акт, указать причину неисправности, срок ремонта и письменно объяснить, почему без снятия плитки работы невозможны. Если УК не отвечает или отказывается без письменного обоснования, обращайтесь с жалобой в Мосжилинспекцию. Если при ремонте повредят отделку, фиксируйте это фото, видео и актом, после чего можно обращаться в страховую или требовать возмещения ущерба с виновного лица.

При Вашем желании я могу подготовить для Вас такое обращение в УК с правовым обоснованием и конкретными требованиями.