Можно ли купить долю в квартире у матери за материнский капитал?

Добрый день. Скажите, пожалуйста могу ли я купить за мат. капитал долю у своей мамы (но не всю) ? И что нужно для этого, с чего начать, если это можно конечно?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы намерены купить на себя и детей на средства мат капитала долю у своей мамы попадает под запрет на совершение сделок от имени несовершеннолетних с их близкими родственниками за исключением дарения. В случае расходования средств причитающихся несовершеннолетним — все вопросы осуществляются через органы опеки и попечительства.

В целом, если Вы будете приобретать у неё долю на свое имя, а затем уже распределять на детей — да, прямого запрета на такие сделки нет. Однако, Вам точно никто не скажет заранее пройдет ли сделка одобрение.

В целом, процесс следующий: Вы подаете в СФР (Социальный фонд) заявление, где указываете направление использования средств (улучшение жилищных условий). Это можно сделать через портал Госуслуг, в отделении СФР или МФЦ. СФР проверяет заявление и приложенные документы. По общему правилу решение принимается в течение до 12 рабочих дней.
Перечисление средств. Если решение положительное, СФР переводит деньги. Важно: средства не выдаются на руки, а направляются напрямую получателю продавцу жилья. На это отводится 5 рабочих дней с момента принятия положительного решения.

До того как Вы будете совершать договор Вам необходимо обратиться в СФР и к нотариусу у которого будете удостоверять договор (сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению) для согласования условий.

С уважением.