Уважаемая Александра, здравствуйте! Дополню ответы
В Вашей ситуации нельзя говорить, что
«ничего сделать нельзя».
Доказательственная база здесь не сводится только к видеозаписи покупки или надписи в банковском переводе.
Есть заявления родителей, показания троих несовершеннолетних, факт оплаты картой, данные о госпитализации, медицинские документы, вызов скорой помощи, возможные остатки упаковки, сведения о торговой точке и продавце.
Всё это полиция обязана проверить.
По Вашему заявлению полиция должна была провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ — принять сообщение о преступлении, провести проверочные мероприятия и вынести процессуальное решение — возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении либо передать материал по подследственности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
Обычно срок проверки составляет 3 суток, может быть продлен до 10 суток, а в отдельных случаях — до 30 суток.
Просто устно сказать по телефону, что «доказательств нет», недостаточно. Вам обязаны направить письменное постановление или уведомление о принятом решении.
Отдельно важно, что по факту госпитализации детей с алкогольным отравлением полиция должна запросить медицинские документы и решить вопрос о назначении судебно-медицинской экспертизы, поскольку речь может идти о причинении вреда здоровью.
Степень вреда определяется по медицинским критериям, и в зависимости от вывода эксперта может рассматриваться ответственность по нормам УК РФ, например при причинении вреда здоровью.
Самостоятельно полиция не вправе просто «закрыть глаза» на отравление несовершеннолетних.
Продажа алкоголя несовершеннолетнему сама по себе является нарушением.
Ответственность предусмотрена по ст. 14.16 КоАП РФ — розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/942d86d9d34c2b3a67505bafd202c4d9ed401a7e/
Штрафы там существенные, особенно для юрлиц и ИП.
Можно подать письменную жалобу в прокуратуру района на бездействие отдела полиции.
В жалобе укажите дату подачи заявления, номер КУСП, обстоятельства покупки, факт госпитализации детей, отсутствие письменного ответа и просьбу провести проверку законности бездействия сотрудников полиции, обязать их принять процессуальное решение, опросить детей и родителей, запросить документы из скорой и больницы, установить продавца и владельца киоска, решить вопрос о судебно-медицинской экспертизе и привлечении виновных лиц к ответственности.
Параллельно можно подать обращение в Росалкогольрегулирование (Федеральная служба
по контролю за алкогольным и табачным рынками)
fsrar.gov.ru/
Продажа алкоголя в киоске часто сама по себе вызывает вопросы, поскольку розничная продажа алкогольной продукции допускается только при соблюдении требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, в том числе ст. 16 этого закона, где установлен запрет продажи алкоголя несовершеннолетним и ограничения по месту и условиям продажи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/
К жалобам приложите копии своих заявлений в полицию, медицинские документы или выписки, данные о вызове скорой, сведения о платеже по карте, адрес киоска, ФИО продавца или описание, объяснения детей в свободной форме, контакты родителей всех троих детей.
Просите выдать Вам копию постановления по материалу проверки.
Бездействие полиции также можно обжаловать начальнику ОМВД и в суд по ст. 125 УПК РФ, но на практике сначала быстрее обычно срабатывает жалоба в прокуратуру.
С уважением, Дарья
Даже пока Вы не получили официальный отказ, подайте жалобу прокурору района и укажите, что Вам уже обозначили работники полиции, что ни продавец, и владелец торговой точки не будет привлечен к ответственности за продажу алкоголя детям.
Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью полиции.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации»
Если виновники будут привлечены к ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, то к владельцу торговой точки можно будет предъявить требования о возмещении вреда здоровью несовершеннолетнего ребенка, характер и объём которого установлен статьей 1085 Гражданского Кодекса РФ:
полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/
Также Вы вправе требовать и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.