Здравствуйте, Александр. Ситуация серьезная, потому что новое преступление совершено до того, как вы начали отбывать наказание по первому приговору. Давайте разберем, что это значит.
️ Главный риск: назначение наказания по совокупности приговоров
Поскольку вы совершили новую кражу после вынесения первого приговора (даже если наказание по нему еще не отбыто), суд применит правила статьи 70 УК РФ. Это означает, что к наказанию, которое назначат за новую кражу по ч.1 ст.158 УК РФ, частично или полностью присоединят неотбытую часть наказания по первому приговору .
Что это значит на практике:
· Суд сложит два наказания. Окончательный срок будет больше, чем наказание за новое преступление, и больше неотбытой части по первому приговору .
· Если по первому приговору вам назначены обязательные или исправительные работы, и вы их не отбыли, а за новое преступление суд назначит реальное лишение свободы, то это может привести к тому, что оба наказания будут исполняться реально. В судебной практике есть случаи, когда уклонение от отбывания наказания приводило к замене на реальное лишение свободы .
Что будет зависеть от суда
· Характер нового преступления: ч.1 ст.158 УК РФ (кража без отягчающих обстоятельств) относится к категории небольшой тяжести. Это может быть аргументом для смягчения.
· Ваше поведение и признание: Если вы признаете вину, раскаиваетесь, возместите ущерб — это смягчающие обстоятельства, которые суд учтет при назначении наказания.
· Первая судимость: Она еще не погашена, поэтому суд будет рассматривать вас как лицо, уже имеющее неснятую судимость, что может повлиять на меру наказания.
Что делать сейчас
1. Соберите все документы по первому делу: копию приговора, справку о том, что наказание не отбыто.
2. Продумайте позицию в суде: признайте вину, объясните, почему не начали отбывать наказание (если есть уважительные причины — подтвердите документально).
3. Заявите ходатайство о смягчении наказания, приложите положительные характеристики.
Краткий итог: Вам грозит наказание по совокупности приговоров с присоединением неотбытой части первого наказания. Суд может назначить как условный срок, так и реальное лишение свободы — это будет зависеть от обстоятельств и вашей позиции.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении ходатайств или других документов — обращайтесь, я постараюсь помочь.