Получу ли я выплаты в своей ситуации?
Здравствуйте! Ситуация такая. Я являюсь сотрудником Яндекс.Такси (специалист международной поддержки). Оформлена по ТК с 2022 года. С ноября 2022 года была в декрете до ноября 2025, но на работу так и не вышла - планировала уволиться. Но вместо этого работодатель начал предлагать другие должности. Мы были в процессе обсуждения, мне ни одна должность не подошла, о чем я сообщила работодателю. Однако работодатель перестал выходить на связь, хотя я сказала, что готова уволиться и готова написать заявление. На связь работодатель вышел только сегодня. Спустя полгода после нашего последнего созвона. Они случайно обнаружили, что я все еще числюсь у них. Спрашивает, хочу ли я написать заявление на увольнение или уволиться по соглашению сторон. Но суть в том, что я сейчас на 24 неделе беременности, и у меня возникла мысль: не выйти ли мне на работу до 30 недель, после чего я смогу уйти в декрет? Возможно ли это? Получу ли я выплаты в своей ситуации? Стоит ли сообщать работодателю о своей беременности сейчас, или просто заявить о желании вернуться на работу?
Получается так. Собственно поэтому и надо бы разобраться, как вообще работодатель это время учитывал (о чём моя коллега и написала ниже).
Правда тут возникает куча вопросов, связанных с оформлением всего этого дела: чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул, работодатель должен соблюсти процедуру (затребовать с вас объяснения, составить акт и т.д.).
Странное поведение конечно.