В мед.заключении прописан непризывной диагноз: сгибательная контрактура ЛКС с незначительным нарушением функции - это 100% ст
Добрый день. Помогите в решении вопроса.
Районный военкомат. установил категорию годности В.
Районный военкомат отправляли на доп. обследование. в мед.заключении прописан непризывной диагноз: сгибательная контрактура ЛКС с незначительным нарушением функции - это 100% ст. 65 в) Расписания болезней.
Очное КМО - хирург сказал ты здоров. пойдешь служить!!!
Нет у тебя никакой контрактуры, ничего у тебя не болит. ты здоров. Мы категорию сменим на призывную.
КМО имеет право отменить группу В. без доп.обследования, они же не диагностируют заболевание , а только освидетельствуют его. А на руках у них мед.заключение с непризывной формулировкой диагноза, ренген, кт,мрт.
В мед.заключении . в описании обследования врач ошибся. и написал контрактуру правого коленного сустава на сгиб 75 градусов - это незначительная.. а в самом конце в диагнозе : заключении как и нужно правильно ЛКС.
Районный военкомат отправляли на доп. обследование. в мед.заключении прописан непризывной диагноз: сгибательная контрактура ЛКС с незначительным нарушением функции — это 100% ст. 65 в)
Здравствуйте
Для кат В вам нужно или пункт Б или пункт В
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
К пункту «б» относятся: нестабильность плечевого сустава и надколенника с частыми (3 и более раза в год) вывихами, нестабильность коленного сустава II — III степени; асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) I — II стадии с умеренным нарушением функции конечности; деформирующий артроз в одном из крупных суставов (сужение рентгеновской суставной щели от одной трети до двух третей (до ширины 2 — 4 мм в положении стоя для тазобедренных и коленных суставов), умеренный субхондральный остеосклероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами до 2 мм у их краев; возможна небольшая (менее 5 градусов) деформация оси конечности в сочетании с нестабильностью или контрактурой сустава с умеренным ограничением амплитуды движений; остеомиелит (в том числе первично хронический) с ежегодными обострениями; стойкая контрактура одного из крупных суставов с умеренным ограничением амплитуды движений.
К пункту «в» относятся: нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики; асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) I — II стадии с незначительным нарушением или без нарушения функции конечности; остеомиелит с редкими (раз в 2 — 3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров; стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений; последствия повреждений (приобретенное удлинение) ахиллова сухожилия, связки надколенника и сухожилия двуглавой мышцы плеча с ослаблением активных движений в суставе. Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет. Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей). Нестабильность коленного сустава II — III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм. После хирургического лечения нестабильности крупного сустава или надколенника освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в».
И диагноз должен звучать практически дословно- как в расписании болезней.
Тут если вы с этим решением КМО не согласны- по сути — вам одна дорога- в суд. А там уже все зависит от медицинской экспертизы- какой у вас в итоге диагноз.
При подаче иска в суд в рамках КАС -ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать ходатайство о приостановлении решения о призыве, иначе суд будет, но вы уже можете быть в части. Удовлетворит суд ходатайство или нет- тоже никто гарантий не даст.
Сейчас пока есть время — выдайте родным доверенность- нотариальную с правом передоверия для обращения в суд и представления ваших интересов во всех инстанциях — как суды, так и прокуратуры, все уровни военкоматов.
Ольга
Клиент, г. Воскресенск
Диагноз звучит дословно как в ст. 65 пункт в) «расписания болезней» Контрактура левого коленного сустава с незначительными нарушениями функций сустава. Пункт «в» — с незначительным нарушением функций. Категория тоже «В». Примеры: нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью (её подтверждают клинически и с помощью лучевой диагностики); остеомиелит с редкими (раз в 2–3 года) обострениями при отсутствии секвестров; стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;
Ольга
Клиент, г. Воскресенск
У меня вопрос в другом. правомерны ли действия комиссии КМО, снимать поставленную категорию. без назначения дополнительного обследования.