Можно ли прописаться в квартире с долей материнского капитала без согласия супруги?

Я с женой приобрел квартиру за счёт материнского капитала у меня в ней есть доля хочу прописаться через госуслуги но они запрашивают разрешение жены. По какой причине я не могу без ее согласия прописаться на своей доле

, Виталий, г. Северодвинск

Добрый день. Причина следующая: у вас не часть квартиры, а доля в праве собственности. То есть условно вы владеете, скажем, 1/2 (не знаю, какая у вас доля) долей в каждом сантиметре квартиры. Соответственно, закон предполагает необходимость согласования между сособственниками вопросов по пользованию и распоряжению общим помещением (ст.ст.246, 247 ГК РФ).

Поэтому у вас просят согласие вашего сособственника. Таков порядок.