Погуглила, нашла статьи 715 ГК РФ - нарушение сроков работ 723 ГК РФ ненадлежащее качество работ

11.02.2026 заключила договор на ремонт квартиры.

Окончание работ 11.04.2026.

Есть смета на ремонт, но она корректировалась немного. итого договор основной вышел на 310500 руб

В процессе договорились в мессенджерах, что по оценке строителей ванна и туалет в не очень хорошем состоянии и договорились их тоже делать и некоторые дополнительные работы на 207500 руб. Строители сказали, что если ванну берут в работу, то это еще +месяц работ, то. есть до 11 мая.

На данный момент квартира полностью ободрана до бетона, завалена материалами, отключены коммуникации. Сделаны розетки, утеплены окна, и положена плитка в ванне не до конца.

Хочу обратить внимание, что в договоре перед ФИО нет ИП, то есть получается договор с физлицом.

С середины апреля у строителя украли паспорт и другие документы, он их начал восстанавливать, то заболел, то уехал в Омск в военкомат, чтобы восстановить военник тоже украденный, не предупредил. Я постоянно его разыскиваю и выясняю работает он или нет или когда планирует продолжить. Он тянет резину и последней каплей было, что он выйдет 29.06, но заболел и узнала я 30.06 когда опять искала его. Человек не предупреждает, не дает четкий график окончания работ.

Деньги принимал по распискам. У меня его расписок на 370 тыс. по моим подсчетам по смете работ произведено на 204 тыс. минус 13500 он покупал оборудование для работы и сказал, что вычтет в конце эту сумму из оказанных работ. Итого получается 204-13500 = на 190 тыс сделано работ.

Налоги он не платит за предпринимательскую деятельность, чеков не давал.

Сам он из Перми, точного адреса проживания в москве я не знаю. + напоминаю, что он поменял паспорт.

Хочу отправить ему досудебную претензию и заставить доделывать ремонт с фиксацией сроков начала работ и окончания работ.

Либо выставить сумму возврата разницы между 370000-190500 руб - это 166000.

+уже на два месяца просрочен ремонт и я теряю упущенную выгоду от сдачи в аренду квартиры

+ хотелось бы донести на него в налоговую, чтобы ему мало не показалось за его безответственность.

Погуглила, нашла статьи 715 ГК РФ - нарушение сроков работ

723 ГК РФ ненадлежащее качество работ. Он мне говорил розетки сделали, но по факту это только дырки в стене с торчащими проводами.

1102 ГК РФ неосновательное обогащение, он взял денег больше, чем сделал услуг.

15 ГК РФ возмещение убытков, упущенная прибыль по аренде.

393 ГК РФ обязанность должника возместить убытки

Может какие-то статьи убрать, какие-то добавить.

Я бы хотела конечно завершения ремонта и письменно уже его предупредить. Если нет, подавать в суд.

Хотела дополнить, квартира мамина, оплачиваю ремонт я.

Раньше у меня была доверенность на управление квартирой, но она закончилась. Если для разбирательства в суде нужна такая доверенность, то мы тогда оформим ее.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • Смета
    .xlsx
, Татьяна Tatyana, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

 Дополнительной сметы на эти работы и сроки по договору Вы не корректировали?

Татьяна Tatyana
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Нет, все что прикрепила. Сметы на ванну нет. Они сказали ванна под ключ 150, но потом еще 10 попросили за сложност с электрикой. Итого 160
Они сказали ванна под ключ 150, но потом еще 10 попросили за сложност с электрикой. Итого 160

 Тогда пробовать отталкиваться от переписки, мотивируя тем, что тут достигнуто соглашение по содержанию по предмету дополнительных работ и срокам.

Формально условие к письменной форме исходя из ст. 438 ГК РФ дополнительного соглашение можно полагать соблюденным.

В этом случае, ориентируемся на срок 11.05.2026 г. — он в любом случае нарушен, что дает Вам право на отказ от договора.

Отказ основывается на том, что Вы утратили интерес к выполнению работ и с учетом ст. 708 ГК РФ

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

В числе данных последствий ст. 405 ГК РФ как раз и называет право на отказ от договора.

Поэтому в Вашем случае отказ больше мотивируется не столько ст. 715 ГК РФ — которая допускает такую возможность, но при условии, что срок еще не истек, а ст. 708 ГК РФ — которая предполагает безусловное право на отказ от договора в связи с нарушением срока.

Целям реализации права на отказ служит направленное письменное уведомление.

Исходя из ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся, а договор расторгнутым с момента получения уведомления.

Поэтому направляете в адрес подрядчика заявление с отказом от исполнения договора и требованием в установленные Вами сроки произвести возврат полностью оплаченной суммы.
К оплате заявляете фактически переданную сумму, с учетом всех дополнительно оплаченных работ.

Если в установленный Вами срок — оплату не вернут, тогда придется обращаться в суд за ее взысканием.