Добрый день!
В зависимости от причиненного вреда Вам здоровью виновник ДТП понесет административную ответственность:
- Легкий вред здоровью – ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: штраф от 3 750 до 7 500 рублей или лишение прав от 1 до 1,5 лет;
- Средний вред здоровью – ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. Наказание: штрафа в размере 15 000 до 37 500 рублей или лишение прав от 1,5 до 2 лет.
- Тяжкий вред здоровью – ст. 264 УК РФ
Также, в случае виновности, к водителю применима гражданская ответственность. Вы вправе обратиться в суд, и возместить:
- Материальный ущерб (расходы на лечение, лекарства, утраченный заработок, если вы на больничном).
- Моральный вред (компенсация за физические и нравственные страдания) — взыскивается через суд в твердой денежной сумме.
Что касается Вашего супруга. Аналогично все зависит от степени вреда здоровью, который он причинил водителю:
1. Если водителю причинены ПОБОИ (без вреда здоровью):
Это ссадины, гематомы, ушибы, боль, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.
Статья: 6.1.1 КоАП РФ.
Наказание: Штраф 5 000 – 30 000 руб., либо административный арест 10–15 суток, либо обязательные работы 60–120 часов.
2. Если водителю причинен ЛЁГКИЙ вред здоровью:
Это вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья (на срок до 3 недель) или незначительную стойкую утрату трудоспособности.
Статья: ч. 1 ст. 115 УК РФ (это уже Уголовный кодекс, а не административный!).
Наказание: Штраф до 40 000 руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы до 1 года, либо арест до 4 месяцев.
3. Если вред здоровью будет СРЕДНИМ или ТЯЖКИМ:
Это уже гораздо более серьезные статьи УК РФ (ст. 112 или ст. 111 УК РФ), которые грозят лишением свободы на срок до 8–10 лет (в зависимости от обстоятельств).
Также может быть привлечен к гражданской ответственности, если потерпевший обратиться в суд.
Важный нюанс. Если Ваш супруг в течении последнего года был привлечен к ответственности за побои (6.1.1. КоАП РФ), или судим за преступление, совершенное с применением насилия, он может быть привлечен к ответственности за преступление, предусмотренное ст. 116.1 УК РФ (Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость)
Степень тяжести вреда здоровья определяет эксперт. Критерии указаны в Приказе Минздрава от 8 апреля 2025 г. n 172н об определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человеку, и в большей степени определяются на срок утраты трудоспособности. Ориентировочно перелом голеностопа можно отнести к среднему вреду здоровья, однако еще раз указываю, что окончательную квалификацию (тяжкий, средней тяжести или легкий вред) в каждом конкретном случае определяет врач — судебно-медицинский эксперт на основе полного анализа медицинских документов, характера травм и сроков лечения.
Если, Вам данная информация будет полезна, поставьте пожалуйста "+". Хорошего дня !