Здравствуйте, Анастасия!
Ну пока рана кровоточит, болит, а осколок находится в теле, нужно добиваться не устных объяснений, а письменного медицинского «действия» — осмотр, запись в медицинской книжке, справка о травме, заключение врача, освобождение от обязанностей либо направление в госпиталь.
По пункту 357 Устава внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, военнослужащие, получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости — в медицинскую часть, военно-медицинскую организацию либо государственную или муниципальную больницу.
Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка, а при необходимости в медицинскую часть, военно-медицинские организации либо медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
По пункту 359 этого же Устава справка о частичном или полном освобождении от исполнения обязанностей дается врачом, а рекомендации врача об освобождении обязательны для должностных лиц.
По пункту 362 Устава направление на стационарное лечение вне расположения полка производится по заключению врача, а при экстренной и неотложной помощи доставка организуется санитарным транспортом.
Поэтому сейчас Вашему мужу нужно подать рапорт по команде
Прошу немедленно направить меня на медицинский осмотр, решить вопрос о госпитализации, выдаче справки о травме, освобождении от исполнения обязанностей и направлении на ВВК, поскольку после ранения имеется кровоточащая рана в области поясницы, болевой синдром, инородное тело не удалено
Параллельно можно подать обращение в военную прокуратуру -право такое есть.
В обращении просить проверить законность направления военнослужащего к выполнению задач без завершенного лечения, обязать командование обеспечить медицинскую помощь, госпитализацию и оформление документов о ранении.
Основание для прокурорской проверки — ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», т.к., в органы прокуратуры подаются заявления о нарушении закона, а прокурор обязан их рассмотреть и принять меры реагирования.
К обращению приложить все, что есть: фото раны, переписку, данные части, ФИО командира, сведения о месте нахождения, сообщения о планируемой отправке, медицинские документы.
Направить можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.
В тексте обязательно укажите, что ситуация срочная.
С уважением, Дарья
В данном случае усматривается, как минимум предоставление справки о частичном освобождении от исполнения должностных обязанностей (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ). Для этого ему необходимо обратиться к врачу воинской части.
Ну а в целом, в зависимости от тяжести полученного ранения военнослужащий должен быть направлен для обследования и лечения в военно-медицинскую организации. Это обусловлено в том числе и возможностью дальнейшего получения выплаты за это ранение страховой выплаты согласно 52-ФЗ и «президентской» согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.).
В данном случае следует руководствоваться требованиями приказа Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. № 715 «Об установлении случаев и порядка оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации...», в п. 11 кооторого укзаано:
В п. 12 указанного выше приказа определены случаи, когда осуществляется перевод и (или) медицинская эвакуация (транспортировка) пациентов в другие медицинские (военно-медицинские) организации, среди которых, в частности, указано:
Таким образом, в Вашем случае у супруга есть основания для обращения в военную прокуратуру с целью обжалования данного бездействия медицинских работников (или командования воинской части).