Как оформить наследство на недвижимость с обременениями?

Наследников 3 человека - жена, ее сын и мать умершего . Нотариус говорит, что некоторые объекты недвижимости в наследственном деле имеют обременения. Я доверенное лицо матери (сын). Как оформить наследство ? Как обременения могут на это повлиять? Можно ли оформить право на наследство, а право собственности оформить позже, возможно с другим нотариусом ?

, Ротяков Алексей, г. Москва

Здравствуйте! Оформлять наследство нужно у нотариуса, который ведет наследственное дело, от имени матери по доверенности подается заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства, если наследство уже принято. Обременения не отменяют право наследования, но имущество переходит с ними, а при аресте или запрете регистрационных действий Росреестр может не зарегистрировать право до снятия ограничения. Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по наследственному делу после истечения 6 месяцев, право собственности можно зарегистрировать позже по этому свидетельству, но наследственное оформление у другого нотариуса заново не делается. Принятый наследником объект считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, а по долгам наследники отвечают в пределах стоимости перешедшего имущества.