Здравствуйте. Здесь важно учитывать изменение правил с 1 января 2026 года.
С выигрышей, полученных в букмекерской конторе в 2026 году, НДФЛ рассчитывает и удерживает сама букмекерская контора как налоговый агент — независимо от размера выплаты. Налоговая база определяется не со всей полученной суммы, а с положительной разницы:
выплачиваемый выигрыш минус сумма ставки, по которой получен этот выигрыш.
Например, Вы поставили 10 000 рублей, а выплата составила 18 000 рублей. Налогооблагаемый доход — 8 000 рублей. При ставке 13% налог составит 1 040 рублей. На счёт поступит сумма уже за вычетом налога.
Для налогового резидента РФ обычно применяется ставка 13%, а при превышении установленных годовых порогов — повышенные ставки НДФЛ. Также сохраняется освобождение для выигрышей в пределах 4 000 рублей за календарный год.
Таким образом, по выигрышам, полученным начиная с 1 января 2026 года, самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог, как правило, не требуется: букмекер удерживает его при выплате. ФНС прямо указывает, что такие выигрыши за 2026 год самостоятельно не декларируются.
Если же речь идёт о выигрышах, полученных в 2025 году, действовал прежний порядок: при выплате менее 15 000 рублей налог мог рассчитываться самим игроком, декларация подавалась до 30 апреля 2026 года, а налог уплачивался до 15 июля 2026 года.
Рекомендую сохранять историю ставок и выплат в личном кабинете букмекера и проверить в приложении ФНС справку о доходах за соответствующий год.
Буду признателен за Вашу благодарность, если консультация оказалась полезной. Сделать это можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Уважаемый Никита!
В Вашем примере нельзя просто взять 100 000 руб. и вычесть первоначальное пополнение 15 000 руб. Для НДФЛ имеет значение не общий баланс игрового счета и не сумма первоначального пополнения, а результаты конкретных ставок: выигрыш уменьшается на сумму ставки, которая была условием участия в соответствующем пари. Налог по букмекерским выигрышам исчисляется отдельно по каждой сумме выигрыша.
Правовое обоснование
Если условно Ваша «лесенка» выглядит так:
15 000 руб. поставили → получили 30 000 руб.;
30 000 руб. поставили → получили 50 000 руб.;
50 000 руб. поставили → получили 100 000 руб.,
то каждая следующая ставка учитывается как ставка для соответствующего пари, даже если деньги для нее были получены от предыдущего выигрыша, а не внесены с банковской карты. Поэтому первоначальное пополнение счета само по себе не определяет налоговую базу. Пункт 1 статьи 214.7 НК РФ связывает уменьшение выигрыша именно с суммой ставки, послужившей условием участия в конкретной азартной игре.
При этом точный расчет суммы удержанного НДФЛ при выводе 100 000 руб. зависит от того, как конкретный букмекер учитывает и выплачивает выигрыши по совершенным ставкам. Поэтому без истории ставок и выплат утверждать, что налог будет рассчитан именно с 85 000 руб. (100 000 − 15 000), неправильно.
С 2026 года букмекерская контора является налоговым агентом и удерживает рассчитанный НДФЛ при фактической выплате дохода.
Выводы
Повторное пополнение счета для каждой ставки не требуется: ставка, сделанная за счет предыдущего выигрыша, также учитывается как ставка.
Налог рассчитывается не просто с разницы между конечным выводом 100 000 руб. и первоначальным депозитом 15 000 руб.
Для точного расчета необходимо учитывать историю конкретных ставок и выигрышей.
При выплате выигрыша в 2026 году обязанность по расчету, удержанию и перечислению НДФЛ возлагается на букмекерскую контору.
Если Вы захотите дополнительно поддержать мою работу, на платформе есть функция «Поблагодарить юриста»: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
В любом случае благодарю Вас за обращение и желаю успешного решения Вашего вопроса!