Когда он будет начислен и с какой суммы?

Здравствуйте. Хочу разобраться чтобы не пропустить платеж по налогу(если такой будет) а именно налог от выигрыша в букмекерской конторе. Когда он будет начислен и с какой суммы? И второй вопрос, платить надо самому в конце года или это все списывается автоматом у конторы? Спасибо.

, Никита, г. Москва

Уважаемый Никита!

Если речь идет о выигрыше, полученном в 2026 году, самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДФЛ Вам не нужно. С 1 января 2026 года букмекерская контора признается налоговым агентом независимо от размера выигрыша: она сама рассчитывает НДФЛ, удерживает его при выплате выигрыша и перечисляет в бюджет. Декларацию 3-НДФЛ по таким доходам подавать не требуется.

Правовое обоснование
Согласно пункту 1 статьи 214.7 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ налоговая база определяется букмекерской конторой как сумма выигрыша за минусом суммы ставки, которая была условием участия в конкретном пари. Налог рассчитывается отдельно по каждой сумме выигрыша.

Например: Вы поставили 10 000 руб., выплата по выигравшей ставке составила 18 000 руб. Налоговая база составит 8 000 руб. Букмекер рассчитает и удержит НДФЛ при выплате денежных средств.

Важно: если вопрос касается выигрышей, полученных в 2025 году, действовал другой порядок. По выигрышам до 15 000 руб. обязанность по декларированию могла лежать на самом налогоплательщике. Поэтому для точного ответа по ранее полученным выигрышам необходимо учитывать дату их получения.

Также см.: https://www.nalog.gov.ru/rn02/news/activities_fts/16620967/?utm_

Выводы
По выигрышам, полученным в букмекерской конторе в 2026 году, НДФЛ рассчитывает и удерживает букмекер.
Налог рассчитывается с разницы между суммой выигрыша и суммой соответствующей ставки.
Самостоятельно подавать 3-НДФЛ и платить налог по таким выигрышам за 2026 год Вам не требуется.
Для выигрышей, полученных до 1 января 2026 года, применяются прежние правила.

Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.

Благодарю Вас!

Никита
Клиент, г. Москва
Все понял. Но вот вопрос, допустим я пополнил баланс на 15.000 с этой суммы выиграл 30.000. И больше не пополнял, а с этой суммы (30тыс) делал ставки дальше и дошел до 100тыс, и решил вывести, как тут будет, если не пополняешь а идешь так скажем лесенкой.?

Уважаемый Никита!

В Вашем примере нельзя просто взять 100 000 руб. и вычесть первоначальное пополнение 15 000 руб. Для НДФЛ имеет значение не общий баланс игрового счета и не сумма первоначального пополнения, а результаты конкретных ставок: выигрыш уменьшается на сумму ставки, которая была условием участия в соответствующем пари. Налог по букмекерским выигрышам исчисляется отдельно по каждой сумме выигрыша.

Правовое обоснование
Если условно Ваша «лесенка» выглядит так:

15 000 руб. поставили → получили 30 000 руб.;
30 000 руб. поставили → получили 50 000 руб.;
50 000 руб. поставили → получили 100 000 руб.,

то каждая следующая ставка учитывается как ставка для соответствующего пари, даже если деньги для нее были получены от предыдущего выигрыша, а не внесены с банковской карты. Поэтому первоначальное пополнение счета само по себе не определяет налоговую базу. Пункт 1 статьи 214.7 НК РФ связывает уменьшение выигрыша именно с суммой ставки, послужившей условием участия в конкретной азартной игре.

При этом точный расчет суммы удержанного НДФЛ при выводе 100 000 руб. зависит от того, как конкретный букмекер учитывает и выплачивает выигрыши по совершенным ставкам. Поэтому без истории ставок и выплат утверждать, что налог будет рассчитан именно с 85 000 руб. (100 000 − 15 000), неправильно.

С 2026 года букмекерская контора является налоговым агентом и удерживает рассчитанный НДФЛ при фактической выплате дохода.

Выводы
Повторное пополнение счета для каждой ставки не требуется: ставка, сделанная за счет предыдущего выигрыша, также учитывается как ставка.
Налог рассчитывается не просто с разницы между конечным выводом 100 000 руб. и первоначальным депозитом 15 000 руб.
Для точного расчета необходимо учитывать историю конкретных ставок и выигрышей.
При выплате выигрыша в 2026 году обязанность по расчету, удержанию и перечислению НДФЛ возлагается на букмекерскую контору.

Если Вы захотите дополнительно поддержать мою работу, на платформе есть функция «Поблагодарить юриста»: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

В любом случае благодарю Вас за обращение и желаю успешного решения Вашего вопроса!