Ответ команды Правовед
Гражданский иск в этой ситуации - рабочий вариант, поскольку приговор вопрос возмещения ущерба не разрешил вообще. Раз в резолютивной части ничего не сказано ни про удовлетворение, ни про отказ, ни про передачу вопроса на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства - у Вас сохраняется право подать самостоятельный иск, ст. 31 ГПК РФ прямо это допускает.
Плюс в Вашей ситуации: вступивший в силу приговор имеет преюдициальное значение - факт совершения кражи именно этим человеком уже установлен и заново доказывать вину не придётся, суд эти обстоятельства просто примет как данность. Останется доказать только размер ущерба (стоимость телефона на момент кражи).
Но есть нюанс - если в приговоре суд прямо указал, что иск оставлен без рассмотрения или отклонён, это меняет тактику. И раз Вас на суде не было - надо сначала точно посмотреть, что там в резолютивной части написано, иначе можно потратить время на иск, который развернут по формальным причинам.
Отдельно: госпошлину платить не придётся - иски о возмещении вреда от преступления от неё освобождены.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.