Ответ команды Правовед
Риск реальный - если в Вашем кредитном договоре со Сбербанком есть условие о праве банка на безакцептное списание средств с любых операций и счетов клиента в этом же банке (а такое условие есть почти во всех типовых договорах Сбербанка), деньги, которые Вы вносите наличными по своему паспорту, банк технически имеет право удержать в счет просрочки до момента, как они уйдут по реквизитам другу.
Дело в том, что перевод без открытия счета формально не создает у Вас постоянный банковский счет, но фактически средства на короткое время "заходят" в систему банка под Вашими паспортными данными как плательщика. Банк видит, что операцию инициирует именно должник, и по ст. 854 ГК РФ списание без распоряжения клиента допускается по решению суда, в случаях по закону или по условиям договора - если такое условие подписано, банк действует правомерно, а не "изобретает" повод.
Отдельно есть второй риск - если по кредиту уже возбуждено исполнительное производство и на Вас как на должника у пристава есть постановление в этот банк, деньги спишутся автоматически, как только отразятся на балансе, независимо от того, что Вы хотели просто перевести их другу.
Плюс с 20 июня 2024 года Сбербанк фактически свёл к минимуму переводы наличными без открытия счета - большинство таких операций сейчас идёт через промежуточное зачисление, а значит контроль со стороны банка выше, чем раньше.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, поскольку у Вас есть задолженность в Сбербанке, а по всем договорам у них есть такое условие,
что в случае задолженности банк вправе снять деньги в безакцептном порядке (без Вашего согласия) с любой карты и с любого счета, находящегося в Сбербанке, то делать какие-либо переводы в Сбербанке Вам сейчас опасно; поэтому, сделайте перевод через любой другой банк.
С уважением, Татьяна Анатольевна