Нужно ли оплачивать по 100 кВт ежемесячно при непередаче показаний счетчика?

То есть суд присудит мне оплачивать по 100 кВт ежемесячно за то что я не подавала показания счётчиков
, Клиент, г. Владимир

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Нет, суд не присуждает конкретно 100 кВт·ч - эту цифру рассчитывает энергосбыт (или УК) по нормативу потребления, а суд лишь проверяет, правильно ли применена методика расчёта, и взыскивает уже начисленную сумму долга.

Механизм такой: первые 2 расчётных периода при отсутствии показаний плата идёт по среднемесячному потреблению за аналогичный период прошлого года, а начиная с 3-го месяца - по нормативу (п. 166 ПП РФ № 442). Во Владимирской области норматив для одиноко проживающего - это именно соцнорма 100 кВт·ч, поэтому вы её и видите в квитанции и, скорее всего, в исковых требованиях.

Но здесь есть нюанс: этот норматив - не окончательная величина. Если ваше фактическое потребление меньше 100 кВт, вы имеете право на перерасчёт после подачи реальных показаний или после проверки прибора учёта представителем РСО. Причём по п. 84 ПП РФ № 354 сама РСО обязана прийти и снять показания, если вы не передаёте их больше 3 месяцев - на практике этого почти никто не делает, и долг просто "копится" по нормативу.

Так что в суде вопрос не в том, "присудят ли 100 кВт", а в том - успеете ли вы до заседания (или в процессе) предоставить фактические показания и потребовать пересчитать сумму долга исходя из реального потребления, а не норматива.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.