Законно ли списание средств за товар с пункта выдачи, от которого я отказалась?

‎03.07.2026 на ПВЗ Валберис произошла неприятная ситуация, сотрудник хотел заставить меня выкупить не нужный мне товар под видом брака. Я заказала несколько товаров, провела перед примеркой визуальный осмотр товара на наличие брака (соответствие размера, отсутствие дыр и пятен), явных дефектов мною обнаружено не было Во время примерки, то что не подошло я сразу отдавала сотруднику. Принимая обратно товар, он заявил, что один из товаров я должна выкупить, потому что, по его мнению он бракованный. При осмотре он указал мне на едва заметное пятно, ее можно увидеть разве что при осмотре через лупу. Я сказала, что забирать данный товар я не буду, потому что он не подошел мне по размеру и собственно браком не является. Тогда она стала мне говорить, что я могу не забирать товар, но деньги у меня все равно спишут с карты за этот товар. Я забрала и выкупила один товар который мне подошёл, от других я отказалась. Сегодня 04.07.2026 с меня списывают деньги за покупку данного товара, от которого я отказалась и который остался на пункте выдачи заказов, законно ли такое списание средств? ‎
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 июля 2026

По сути сотрудник пытался навязать Вам выкуп под видом брака - но наличие или отсутствие недостатка определяет не сотрудник ПВЗ на глаз, а либо соглашение сторон, либо экспертиза. Односторонне признать вещь "бракованной" и на этом основании списать деньги за неполученный товар - прямое нарушение ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", запрещающей навязывание товаров и услуг, а сама операция подпадает под неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ - деньги списаны без встречного предоставления.

Отдельный нюанс: если бы товар действительно имел заводской брак и Вы бы согласились его не забирать - это была бы совсем другая история, там продавец сам обязан вернуть деньги за бракованный товар, а не требовать оплаты. У Вас же обратная ситуация - деньги списывают за товар, который физически остался на ПВЗ и которого Вы даже не касались как принятого.

Дальше вопрос упирается в то, как правильно и быстро зафиксировать это списание как ошибочное и вернуть деньги, не потеряв время на переписку с ботом поддержки.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Списание денежных средств за товар, от которого Вы отказались на ПВЗ, незаконно.

В силу ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционно, в любое время до его передачи, в том числе по причине неподходящего размера. Принуждение к выкупу товара под видом брака является нарушением.

Судебная практика по аналогичным спорам с Wildberries складывается в пользу потребителей. Суд взыскивает не только стоимость товара, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона).

Рекомендую:

Направить претензионное обращение в Wildberries с требованием возврата денег.
При отказе — обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
При необходимости подготовлю проект претензии или искового заявления. Обращайтесь через чат