Подлежит ли мобилизации студент очной формы обучения с опытом службы и участия в боевых действиях?

Здравствуйте. Подлежит ли мобилизации студент очной формы обучения, если уже отслужил срочную службу и имеет удовольствие боевых действий
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Отсрочка сохраняется - предыдущая срочная служба и статус ветерана боевых действий сами по себе никак не аннулируют право на отсрочку по обучению, установленное Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ. Основание для отсрочки - очная форма обучения по программе соответствующего уровня, получаемой впервые, в аккредитованном вузе. Прохождение срочной службы в прошлом и наличие удостоверения ветерана боевых действий здесь роли не играют - это разные правовые основания, они не пересекаются и не заменяют друг друга.

Но есть нюанс, из-за которого именно у бывших срочников иногда возникают проблемы. Если человек уже получал отсрочку как студент до призыва на срочную службу, а сейчас учится на той же или более высокой ступени - важно, чтобы это образование считалось "первым" по данному уровню (бакалавриат/специалитет/магистратура отдельно друг от друга). Если, скажем, срочная служба прошла между школой и вузом - вопросов обычно не возникает. Сложности бывают, когда человек уже отучился один курс, ушёл служить, потом вернулся и продолжает - тут военкоматы иногда пытаются придираться к формулировкам о "непрерывности" обучения, хотя закон этого прямо не требует.

Отдельно момент: статус мобилизованного и статус срочника по закону разный - срочная служба не даёт освобождения от последующей мобилизации автоматически, единственная защита - именно студенческая отсрочка, и её нужно правильно оформить и подтвердить в военкомате, иначе повестку могут выписать по формальным причинам (не вовремя поданная справка, ошибка в реестре и т.п.).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Студент очной или очно-заочной формы обучения, получающий образование данного уровня впервые в имеющей госаккредитацию организации, имеет отсрочку от мобилизации согласно указу президента рф от 24.09.2022 № 664 и ст. 24 фз № 31-фз. тот факт что гражданин уже отслужил срочную службу и находится в запасе не лишает его права на студенческую отсрочку. наличие удостоверения ветерана боевых действий само по себе не входит в исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от мобилизации, установленный ст. 18 фз от 26.02.1997 № 31-фз о мобилизационной подготовке и мобилизации в рф. более того, боевой опыт может стать причиной первоочередного призыва если бы не было других оснований. таким образом благодаря статусу студента очника отсрочка предоставляется и мобилизации такой гражданин не подлежит.