Ответ команды Правовед
Николай, платить всю названную сумму сейчас вы не обязаны - пока ГИБДД не оформила решение по ДТП (кто виноват и в какой степени), обязанность возмещать вред вообще не возникает, это прямо следует из ст. 1064 ГК РФ - вред возмещает виновная сторона.
Дальше, даже если по итогу вина ляжет на вас (полностью или частично) - платить нужно не всё, что перечислила вторая сторона, а только документально подтверждённый и разумный ущерб. УТС, замена кулака, независимая экспертиза - это классический реальный ущерб, суды это признают без вопросов (Постановление КС РФ № 6-П прямо говорит, что потерпевший имеет право на полное возмещение по факту, а не по методике). А вот "издержки" на бензин и проживание - это уже дополнительные убытки по ст. 15 ГК РФ. Такие расходы возмещаются, но только если:
- они реально понесены (есть чеки, договор с СТО, билеты/чеки за проживание);
- ремонт именно в СПб был объективно необходим, а не просто удобен второй стороне.
Если рядом есть другие сервисы, способные выполнить тот же ремонт, суд может урезать эти 25 000 и часть из 50 000 как экономически необоснованные - это уже вопрос доказывания, и тут у вас есть хорошая позиция для спора без суда.
По поводу "платить напрямую или через страховую" - это не ваш выбор в одиночку, зависит от того, есть ли у второй стороны ОСАГО/КАСКО и кто в итоге виновник. Направлять расчёты через страховую, а не наличными - правильная тактика, чтобы избежать споров задним числом.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.