Можно ли изменить график работы вахтера по его желанию

Добрый день! У нас 2 дневных вахтера работают по 12 часов через сутки по штатному расписанию и графику работы. За переработку им платят. Можем ли мы по желанию одного вахтера уменьшить количество часов работы, это на так хочет. Ей не хочется работать 12 часов. Я сама думаю что не можем, потому что она поступила на работу соглашаясь на график работы. Ответьте пож. Спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

По желанию одной вахтерши в одностороннем порядке уменьшить ей часы работодатель не обязан, но и запрета на это нет - вопрос решается только через соглашение сторон, ст. 72 ТК РФ, поскольку режим рабочего времени (сменность, продолжительность смены) - это условие трудового договора, зафиксированное при приеме.

Вы правы: раз она соглашалась на график 12 часов через сутки при заключении договора, работодатель не обязан менять ей график просто по её желанию. Никаких оснований требовать сокращения часов у неё нет - она не относится к льготным категориям (беременность, ребенок до 14 лет, инвалидность, уход за больным родственником), для которых по ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по первому заявлению.

Но есть нюанс: если Вы всё же захотите пойти ей навстречу, придётся пересмотреть штатное расписание и график сменности - переход одного вахтера на меньшую смену автоматически ломает баланс часов у второго, и его отработку/оплату тоже нужно пересчитывать, иначе получите проблемы с учетом рабочего времени по ст. 91 ТК РФ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день!

Вы правы в своих сомнениях. Просто так, по устному желанию работника, уменьшить ему рабочие часы и, соответственно, зарплату, нельзя. Это будет нарушением трудового законодательства.

Но есть законный способ пойти навстречу вахтеру. Давайте разберемся.

---

1. Почему нельзя просто взять и уменьшить часы

График работы и продолжительность рабочего времени — это обязательные условия трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменить их можно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если вы без оформления документов поставите вахтера на 8 часов вместо 12, а потом заплатите меньше, работник может обратиться в Трудовую инспекцию, и вас обяжут доплатить до полной ставки.

---

2. Как оформить изменение графика законно (пошагово)

Шаг 1. Получите от вахтера письменное заявление. Пусть напишет: «Прошу изменить мне график работы и установить неполный рабочий день (например, 8 часов) с такого-то числа по семейным обстоятельствам».

Шаг 2. Заключите дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем укажите новую продолжительность рабочего времени и пропорциональный размер оплаты (ст. 93 ТК РФ — работа на условиях неполного рабочего времени).

Шаг 3. Издайте приказ. На основании заявления и доп. соглашения издайте приказ об установлении работнику неполного рабочего дня (например, 8 часов вместо 12) с определенной даты.

Шаг 4. Ознакомьте работника с приказом под роспись.

---

3. Что будет со вторым вахтером

Если один вахтер перейдет на 8-часовой день, у второго может возникнуть переработка, потому что график «через сутки» строился из расчета двух 12-часовых смен. Вам нужно будет либо пересмотреть график для обоих (например, разбить сутки на 3 смены по 8 часов), либо искать третьего работника на подмену. Это уже вопрос организации труда, но он обязательно возникнет.

---

Короткий итог

· Устно уменьшить часы нельзя.
· Нужно письменное заявление, доп. соглашение и приказ.
· Оплата уменьшится пропорционально отработанному времени.
· График для второго вахтера, возможно, придется скорректировать.

Если вахтер действительно хочет работать меньше, идите по этой процедуре. Это законно и безопасно для вас как для работодателя.