Что делать, если списали 990 рублей с карты, к которой ничего не привязано?

У меня нечему карта не привязана но у меня сегодня утром списались 990рублей, можите мне их вернуть?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Списание можно оспорить и вернуть - если карта реально не привязана ни к одному сервису, деньги удержаны без вашего согласия, а это уже неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ - тот, кто получил деньги без оснований, обязан их вернуть.

Тут важно понять, кто именно списал: банк по своей инициативе (ошибка, комиссия, блокировка) или сторонний сервис (подписка на кинотеатр, музыку, приложение), даже если карту вы вроде бы отвязали. На практике часто оказывается, что данные карты сохранились у сервиса, даже если в вашем личном кабинете карта не отображается как привязанная - это разные вещи. Банк обязан проверять соответствие требований получателя условиям вашего заранее данного акцепта (ст. 6 ФЗ № 161-ФЗ), и если такого акцепта не было или он не соответствует требованию - списание незаконно.

Отдельно есть свежая норма: с 1 марта 2026 года удаление карты из личного кабинета сервиса юридически приравнено к отзыву согласия на автоплатёж, и деньги в такой ситуации обязаны вернуть за три рабочих дня. Если у вас именно этот случай - позиция очень сильная.

Но без выписки и понимания, кто получатель платежа, действовать наугад бессмысленно - это первое, что нужно установить.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый Клиент!

Я не могу вернуть Вам деньги, поскольку не являюсь представителем банка. Однако если Вы не совершали и не подтверждали списание 990 рублей, необходимо незамедлительно оспорить операцию.

Правовое обоснование
Согласно статье 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», клиент вправе уведомить банк об использовании электронного средства платежа без его добровольного согласия. Само по себе отсутствие привязки карты к каким-либо сервисам не исключает несанкционированного списания.

Банк России рекомендует при обнаружении неизвестной операции как можно скорее заблокировать карту, получить выписку и подать в банк заявление о несогласии с операцией.

Алгоритм действий
Шаг 1. Заблокируйте карту в банковском приложении либо через контактный центр банка.

Шаг 2. Проверьте в выписке точное наименование получателя платежа. Возможно, это оплата подписки или услуги, оформленной ранее.

Шаг 3. Если Вы не давали согласия на списание, подайте в банк заявление о несогласии с операцией и требование о возврате денежных средств. Сохраните подтверждение принятия заявления.

Шаг 4. Если есть признаки хищения денежных средств, обратитесь с заявлением в полицию. Такой порядок действий также рекомендован Банком России.

Выводы
Вернуть 990 рублей можно требовать через банк, выпустивший карту.
Необходимо заблокировать карту и оспорить неизвестную операцию.
Возможность возврата денег зависит от обстоятельств списания и результатов проверки банка.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!