Ответ команды Правовед
Списание можно оспорить и вернуть - если карта реально не привязана ни к одному сервису, деньги удержаны без вашего согласия, а это уже неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ - тот, кто получил деньги без оснований, обязан их вернуть.
Тут важно понять, кто именно списал: банк по своей инициативе (ошибка, комиссия, блокировка) или сторонний сервис (подписка на кинотеатр, музыку, приложение), даже если карту вы вроде бы отвязали. На практике часто оказывается, что данные карты сохранились у сервиса, даже если в вашем личном кабинете карта не отображается как привязанная - это разные вещи. Банк обязан проверять соответствие требований получателя условиям вашего заранее данного акцепта (ст. 6 ФЗ № 161-ФЗ), и если такого акцепта не было или он не соответствует требованию - списание незаконно.
Отдельно есть свежая норма: с 1 марта 2026 года удаление карты из личного кабинета сервиса юридически приравнено к отзыву согласия на автоплатёж, и деньги в такой ситуации обязаны вернуть за три рабочих дня. Если у вас именно этот случай - позиция очень сильная.
Но без выписки и понимания, кто получатель платежа, действовать наугад бессмысленно - это первое, что нужно установить.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Уважаемый Клиент!
Я не могу вернуть Вам деньги, поскольку не являюсь представителем банка. Однако если Вы не совершали и не подтверждали списание 990 рублей, необходимо незамедлительно оспорить операцию.
Правовое обоснование
Согласно статье 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», клиент вправе уведомить банк об использовании электронного средства платежа без его добровольного согласия. Само по себе отсутствие привязки карты к каким-либо сервисам не исключает несанкционированного списания.
Банк России рекомендует при обнаружении неизвестной операции как можно скорее заблокировать карту, получить выписку и подать в банк заявление о несогласии с операцией.
Алгоритм действий
Шаг 1. Заблокируйте карту в банковском приложении либо через контактный центр банка.
Шаг 2. Проверьте в выписке точное наименование получателя платежа. Возможно, это оплата подписки или услуги, оформленной ранее.
Шаг 3. Если Вы не давали согласия на списание, подайте в банк заявление о несогласии с операцией и требование о возврате денежных средств. Сохраните подтверждение принятия заявления.
Шаг 4. Если есть признаки хищения денежных средств, обратитесь с заявлением в полицию. Такой порядок действий также рекомендован Банком России.
Выводы
Вернуть 990 рублей можно требовать через банк, выпустивший карту.
Необходимо заблокировать карту и оспорить неизвестную операцию.
Возможность возврата денег зависит от обстоятельств списания и результатов проверки банка.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!