Важное уточнение про совет «написать явку с повинной, чтобы приостановились проценты». Явка с повинной — это добровольное сообщение о совершённом преступлении (статья 142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, УПК РФ), процессуальный шаг в уголовном деле. Проценты по займам она не останавливает: долг перед микрофинансовыми организациями — отдельные гражданско-правовые отношения, и начисление процентов от уголовной проверки не зависит.
При этом сами по себе явка с повинной и добровольное возмещение ущерба — смягчающие обстоятельства (пункты «и» и «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). То, что Вы уже погасили часть займов, — правильное направление; сохраняйте все подтверждения оплат.
Но решение сообщать о займах, о которых полиции пока не известно, — серьёзный шаг: это одновременно и смягчающее обстоятельство, и доказательство против Вас. Принимать его стоит не по чьему-то совету, а после консультации с защитником — адвокатом по уголовным делам; правом на его помощь Вы обладаете уже на стадии проверки.
По долгу: снизить нагрузку помогают полное погашение и переговоры с микрофинансовыми организациями о реструктуризации — закон о потребительском кредите ограничивает предельную переплату по краткосрочным займам. Итог: погашайте и документируйте оплаты, а к следователю и к вопросу о явке идите после разговора с защитником.