Можно ли уволиться день в день во время больничного без отработки?

Добрый день! Ушла с работы в середине июня,на то были причины, взяла больничный по уходу за ребёнком на 2 недели, завтра срок закрытия. Могу ли я сейчас уволиться без отработки и написать заявление на увольнение день в день? Так как мне предложиди новую работу. Я знаю, что находясь на больничном и по уходу за ребёнком и когда болею сама, могу уволиться в любой день по моему желанию. Проработала немного больше 2х месяцев. Заранее благодарна за ответ.

, Нэя, г. Краснодар

Здравствуйте!

да, вы можете уволиться «день в день» — прямо завтра, после закрытия больничного. И вам действительно не придётся отрабатывать две недели. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вы чувствовали себя увереннее.

Вы правильно подметили: когда работник сам инициирует увольнение (по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ), он вправе подать заявление в любой момент — даже находясь на больничном (в том числе по уходу за ребёнком). Закон не запрещает этого. А вот правило про «две недели» — это не жёсткая отработка в смысле обязательных рабочих дней. Это срок, за который вы обязаны предупредитьработодателя о своём решении. И ключевая деталь: по соглашению сторон этот срок можно сократить — вплоть до увольнения в день подачи заявления. То есть если вы прямо в заявлении напишете: «Прошу уволить меня [завтрашняя дата]», и руководитель не будет возражать, — всё законно.

Тот факт, что вы проработали чуть больше двух месяцев, на эту ситуацию никак не влияет.

Как лучше оформить
Напишите заявление на имя руководителя. В тексте чётко укажите:

дату увольнения (завтра);
причину (например: «в связи с необходимостью приступить к новой работе»);
просьбу освободить от отработки.
Если руководитель согласится (а в вашей ситуации, скорее всего, пойдёт навстречу, раз есть предложение от другого работодателя), он поставит визу «Согласовано» или просто подпишет заявление. После этого издаётся приказ, в последний день вам выдадут документы и произведут расчёт (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, если есть).

Небольшой совет
Перед тем как нести заявление, я рекомендую коротко обсудить ситуацию с руководителем. Так вы сразу проясните его позицию и избежите лишних вопросов.

Удачи с переходом на новую работу!