Можно ли устроиться в органы или преподавателем при наличии административного правонарушения?

Мне дали административное правонарушение за распитие спиртных напитков в общественном места. Я смогу устроится в органы или в преподавателем?

, Валерия, г. Москва

Добрый день, Валерия.

Вопрос о возможности трудоустройства в органы внутренних дел или на педагогическую работу при наличии административного правонарушения по статье 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах) регулируется различными нормами права.

1. Трудоустройство в органы внутренних дел (ОВД)
При поступлении на службу в органы внутренних дел к кандидатам предъявляются строгие требования, включая прохождение медицинского освидетельствования и проверку сведений.

Само по себе привлечение к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ не является безусловным запретом на поступление на службу, так как это не уголовное преступление. Однако при приеме на службу проводится тщательная проверка личности кандидата.
В соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в ОВД, наличие определенных диагнозов (например, связанных с хроническим употреблением алкоголя) может стать препятствием. Если административное правонарушение свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний, это может повлиять на решение комиссии.
 Органы внутренних дел вправе проводить проверку сведений, сообщенных кандидатом. Систематические нарушения общественного порядка могут быть расценены кадровыми подразделениями как показатель недостаточных морально-деловых качеств, необходимых для службы.
2. Трудоустройство на педагогическую работу
Ограничения для работы в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних установлены статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ.

Данные статьи устанавливают запрет на работу для лиц, имеющих или имевших судимость (либо подвергавшихся уголовному преследованию) за определенные категории преступлений.
Статья 20.20 КоАП РФ не является уголовным преступлением. Следовательно, наличие административного наказания по этой статье не является прямым законным основанием для отказа в приеме на работу в образовательную организацию согласно нормам ТК РФ.
Работодатель вправе оценивать деловые качества кандидата. Хотя административное правонарушение не создает автоматического запрета, оно может быть учтено работодателем при принятии решения о соответствии кандидата требованиям, предъявляемым к педагогическим работникам, особенно если работа связана с воспитанием несовершеннолетних.
Рекомендую при подаче документов на работу или службу быть честным при заполнении анкетных данных, так как сокрытие информации о привлечении к административной ответственности может быть расценено как предоставление заведомо ложных сведений, что является законным основанием для отказа.