Можно ли получить удостоверение частного охранника 6 разряда после погашения судимости?

Здравствуйте, работал в ОВД был осужден по ст.286ч3 на два года условно. Судимость в данный момент погашена. Могу ли получить удостоверение честного охранника 6 разряда? Спасибо.

, Павел, г. Москва

Здравствуйте! Вы имели в виду удостоверение частного охранника. К сожалению, закон дает на ваш вопрос однозначный ответ: нет, получить удостоверение частного охранника, а тем более 6 разряда, вы не сможете.
Несмотря на то, что ваша условная судимость на сегодняшний день официально погашена, в сфере частной охранной деятельности существуют жесткие пожизненные ограничения. Согласно статье 11.1 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», право на получение удостоверения охранника аннулируется для лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления. Часть 3 статьи 286 УК РФ относится к категории тяжких умышленных преступлений.

Проверка КХО и МВД: При подаче документов Росгвардия делает запрос в ИЦ МВД. Ваша прошлая судимость навсегда останется в базе данных (в графе «архивные сведения»). Как только инспектор увидит статью 286 ч. 3, вам автоматически вынесут официальный отказ в выдаче удостоверения УЧО.