Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Незаконно - бюллетени с датой голосования позже, чем срок окончания приёма решений, учитываться не могут. Заочное голосование завершилось 20.06.2026 в 22:00, значит по ч. 2 ст. 47 ЖК РФ участниками собрания признаются только те собственники, чьи решения получены строго до этой даты и времени. Бюллетень, датированный 27.06.2026, физически не мог быть получен инициатором голосования до окончания приёма - это либо техническая ошибка при заполнении (человек перепутал дату), либо признак того, что бюллетень собрали позже установленного срока и попытались "подшить" в общий пакет.
Само по себе несоответствие даты в бюллетене дате приёма - основание не для автоматического признания голоса недействительным, а для проверки: когда решение реально поступило инициатору. Если по факту оно поступило после 22:00 20.06, оно не должно включаться в подсчёт кворума и итогов голосования, независимо от того, какая дата стоит в самом бланке. Если же выясняется, что дата - просто опечатка, а решение принесли вовремя, тогда вопрос снимается.
Тут важно понимать: разово выявленный "проблемный" бюллетень - это сигнал проверить весь протокол на предмет фальсификаций, потому что если голос учли с нарушением срока и без него не набирается кворум, весь протокол общего собрания можно оспорить в суде.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.