Могут ли приставы забрать долю в доме, купленном на материнский капитал?

Здравствуйте, у бывшего мужа есть доля в частном доме, дом куплен за материнский капитал. Могут ли приставы отобрать эту долю? Если это единственное имущество?

, Юлия, Луганск

Здравствуйте! Нет, лишить бывшего мужа права собственности на эту долю и выселить его на улицу судебные приставы не имеют права, если это его единственное пригодное для проживания жилье (ст. 446 ГПК РФ).

Однако они имеют полное право наложить на нее запрет на регистрационные действия. Это значит, что бывший муж останется собственником, но он не сможет свою долю подарить, продать, заложить или переоформить на кого-то другого, пока полностью не погасит долг перед вами или банками.

Исключение из правил — ипотека: Защита единственного жилья полностью пропадает, если этот частный дом был куплен в ипотеку, и этот кредит до сих пор не выплачен. Если у мужа есть долг по самой ипотеке, банк имеет право через суд забрать и продать на торгах даже единственное жилье вместе с долями детей и бывшей жены. Если же материнский капитал полностью закрыл покупку (или ипотека уже выплачена), то доля мужа в безопасности.

Поскольку дом куплен на средства материнского капитала, доли в нем в обязательном порядке должны быть выделены всем членам семьи, включая детей (ФЗ 256). Доли детей и ваша личная доля абсолютно неприкосновенны, за долги бывшего мужа они не отвечают ни при каких обстоятельствах.