Имею ли я право отказаться от курса, если он ужасно сделан и не подходит мне?
Добрый день.
Купила курс по ценообразованию в институте профессионального образования (ИПО) 5.06.2026 в рассрочку через Сбер.
Когда мне открыли доступ я увидела, что содержание курса все представлено в виде длинных текстов, каких-то схем как в книге и что нет никаких видео уроков и объяснений. Что я за "35 тыс приобрела книгу", а я привыкла слушать лекцию и смотреть презентации и учиться параллельно занимаясь делами. Например гулять в парке в наушниках.
12.06 я написала письмо в ИПО, что
К сожалению, формат обучения (текстовые материалы без видео/аудио) не подошёл мне по способу восприятия информации. Я пробовала использовать инструменты озвучки, но качество речи не позволяет мне эффективно усваивать материал.
Прошу рассмотреть возможность возврата средств в связи с тем, что услуга не соответствует моим ожиданиям и способу обучения.
Мне дали формат заявления и я его отправила 24.06 вместе со скринами из ЛК Сбера с подтверждением суммы оплаченной 34916 руб. Мне сказали, что возврат делают 2 недели.
Вчера было ровно 2 недели денег нет.
Куратор в почте отвечает, что ждёт ответ от руководства.
Вчера я им написала письмо, что
Прошу сообщить статус возврата денежных средств. Моё обращение было направлено 12.06.2026, а финальное заявление на возврат со скринами из ЛК банка 24.06.2026. Согласно ст. 31 Закона "О защите прав потребителей", срок возврата составляет 10 дней с момента получения заявления. Данный срок истёк. Прошу осуществить возврат в течение 3 рабочих дней, иначе буду вынуждена обратиться в Роспотребнадзор и суд.
Сегодня не получила ни ответов ни денег, никаких объяснений в чем проблема. Как будто игнор.
Как мне вернуть деньги? Имею ли я право отказаться от курса, если он ужасно сделан и не подходит мне?
Завтра теоретически я уже должна написать обращение в роспотреб.
Судиться ужасно не хочу, но если нет других вариантов то придется. Прочитала, что есть штрафы за просрочку возврата по 3% от суммы.
Как быть дальше?
Договора у меня нет на руках, возможно была оферта при оформлении рассрочки, на руках нет.
Да, цена была на сайте 39100
Тело кредита 34916.
Насколько может поспособствовать возврату обращение в онлайне в Роспотребнадзор?
Лично я дела с Роспотребнадзором не имел. Но учитывая всю бюрократичность любой системы, результат, если и будет, то явно не за пару дней.