Ответ команды Правовед
Без предварительного уведомления о дате и времени проверки - действия контролёров незаконны, это прямое нарушение п. 173 ПП РФ № 442 и внутренних регламентов сетевых организаций. Сейчас действует правило: уведомление направляется не позднее чем за 14 календарных дней до проверки способом, позволяющим подтвердить получение (личный кабинет, заказное письмо, звонок с фиксацией). Если Вам никто не звонил, не писал и извещения не было - у контролёров формально не было права трогать счётчик в Ваше отсутствие.
Но есть нюанс: если счётчик стоит не внутри дома, а на границе участка/на опоре (в общедоступном месте), некоторые сетевые компании считают, что согласование доступа не требуется - это спорная практика, и тут многое зависит от того, где именно расположен прибор учёта у Вас.
Раз есть запись с камеры видеонаблюдения - это Ваш главный козырь. Она фиксирует и время визита, и действия проверяющих, и то, что уведомления не было (если действительно не было). Это можно использовать, чтобы оспорить любой составленный ими акт, особенно если позже придёт "письмо счастья" про безучётное потребление с перерасчётом по повышенному коэффициенту.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.