Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Уволить сотрудника как не прошедшего испытание можно по ст. 71 ТК РФ, но при отсутствии подписанной должностной инструкции и плана на испытательный срок доказать «неудовлетворительный результат» будет крайне сложно - у Вас формально нет зафиксированных критериев, по которым оценивалась работа. Отказ выполнять поручения руководителя сам по себе - это не автоматическое основание для увольнения по испытанию, если непонятно, входили ли эти поручения в трудовую функцию по договору.
Тут два разных пути, и их часто путают: увольнение за неудовлетворительный результат испытания (ст. 71 ТК РФ) - это оценка деловых качеств, а не вины сотрудника. А увольнение за отказ выполнять поручения - это дисциплинарное взыскание по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, для которого нужна неоднократность и уже имеющееся взыскание, которого у Вас пока нет.
Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49 прямо разграничивает эти два основания: дисциплинарный проступок сам по себе не подтверждает профнепригодность, а её отсутствие взысканий не гарантирует, что испытание пройдено. Смешивать эти основания в одном увольнении - прямой путь к восстановлению работника через суд.
У Вас остался месяц испытательного срока - времени мало, но действовать можно и нужно уже сейчас, пока срок не истёк.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте. Согласно статье 71 ТК РФ, «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд".
Поручения при этом должны быть законными и не ущемляющими права работника. Нужно понимать, какие поручения работник отказывается выполнять, а также какие положения в договоре об испытательном сроке.