Можно ли обратиться в трудовую инспекцию при удержании более 75% зарплаты на принудительных работах?

Отбываю наказание в виде принудительных работ, при выплате зп мне неоставляют 25%от зп хочу обратиться в трудовую инспекцию и можно ли потребовать моральный ущерб за это нарушение
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Обратиться в трудовую инспекцию можно, но само удержание из зарплаты осужденного к принудительным работам регулируется не общими нормами ТК РФ, а уголовно-исполнительным законодательством, и там своя логика.

Из зарплаты осужденного к принудительным работам в доход государства удерживается процент, установленный приговором суда - от 5 до 20% (ст. 60.11 УИК РФ). Помимо этого работодатель должен соблюдать общий лимит по всем исполнительным документам: как правило не более 50% от суммы после НДФЛ, но при алиментах, возмещении вреда от преступления и ряде других оснований - до 70% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ). Правило про обязательный минимум 25%, который должен остаться, прямо прописано для лишения свободы (ст. 107 УИК РФ), для принудительных работ отдельной такой гарантии в законе нет - но совокупный размер всех удержаний всё равно не должен превышать те самые 70%.

Поэтому смотреть надо не на "должны оставить 25%", а на то, сколько у Вас всего удерживают и по каким основаниям - приговор, алименты, иски, ошибки бухгалтерии. Если совокупно снимают больше допустимого лимита - это нарушение, и жаловаться нужно не только в ГИТ, но и в уголовно-исполнительную инспекцию, которая контролирует конкретно порядок исполнения наказания.

За такое нарушение компенсацию морального вреда потребовать можно - по ст. 237 ТК РФ и разъяснениям Пленума ВС РФ № 33, сам факт нарушения трудовых прав уже основание для взыскания, доказывать размер имущественного ущерба отдельно не нужно. Но сумму суд определит "по своему усмотрению", и по таким спорам она обычно скромная.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.