Можно ли работать на складе Wildberries, если я являюсь продавцом на этой площадке?

Я работаю на вб как продавец могу ли работать на склад вб ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Работать можно - закон не запрещает совмещать статус продавца на WB (ИП или самозанятого) с трудовым договором на складе, это два разных правоотношения: трудовые по ст. 56 ТК РФ и гражданские - через оферту с маркетплейсом как продавец. Госрегистрация ИП или постановка на учёт как самозанятый сама по себе не является основанием для отказа в приёме на работу или увольнения, это подтверждено и на уровне подзаконных актов - ПП РФ № 2571, п. 17.

Но на практике сам Wildberries может отказать в приёме именно на склад, если узнает, что вы одновременно продавец на их же площадке - это делается внутренним регламентом компании из-за риска конфликта интересов (приоритетная приёмка своего товара, подмена, доступ к чужим остаткам). Формально отказ в приёме на работу не может быть произвольным, но обосновать его "деловыми качествами" и рисками для работодателя компания может. Плюс если вас уже приняли на склад, а факт продаж на WB всплывёт позже - это может закончиться дисциплинарным взысканием за нарушение локальных актов о конфликте интересов, если такой пункт прописан в трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка.

Дальше расскажу, как правильно оформить совмещение, чтобы не потерять ни работу на складе, ни магазин, и что делать, если HR откажет именно из-за статуса продавца.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.