Ответ команды Правовед
Возврат возможен - слуховой аппарат относится к медицинским изделиям, а не к техническим товарам сложной категории, но продавец обязан был предоставить полную информацию о характеристиках до покупки. Раз этого не сделали - есть основания требовать расторжения по ст. 12 Закона №2300-I "О защите прав потребителей", а не по правилам обычного возврата товара надлежащего качества.
Ссылка продавца на "невозможность возврата" работает только если вас правильно проинформировали и вы сознательно выбрали именно эту модель. У вас другая ситуация - вам не дали ни техпаспорт, ни устные разъяснения о мощности, диапазоне усиления, показаниях к применению. Это отдельное нарушение, и оно даёт право вернуть деньги независимо от того, "качественный" аппарат или нет.
Отказ по телефону - это ничего не значит юридически, устные отказы к делу не пришьёшь. Нужна письменная претензия, и вот здесь важно правильно её составить и сослаться на нужные нормы, иначе продавец снова отобьётся типовой фразой про "невозможность возврата слухового аппарата".
Дата выпуска 2020 года при покупке в 2026-м - это тоже отдельный момент, который надо использовать грамотно: если это не оговаривалось при продаже, это дополнительный аргумент.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, вы можете вернуть слуховой аппарат и потребовать возврата денег. Продавец отказал вам, сославшись на Перечень товаров, не подлежащих обмену (Постановление Правительства № 2463 – медицинские изделия). Однако этот перечень действует только для обмена товара надлежащего качества по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». В вашей ситуации речь идёт о другом, о нарушении права на информацию, которое даёт самостоятельное право отказаться от договора по ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»ст., независимо от того, включён товар в перечень или нет.
Так как продавец не предоставил вам ни технических характеристик (мощность, диапазон усиления), ни даты выпуска аппарата ни устно, ни документально. Поэтому вы вправе в разумный срок (а два дня, это явно разумный срок) отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы. При этом не имеет значения, что сам аппарат формально надлежащего качества. Нарушение состоит именно в отсутствии информации, которая не дала вам возможности сделать осознанный выбор.
Могу помочь составить вам претензию и исковое заявление в суд, гос.пошлина не требуется. Буду рада положительной оценки.